Юбилей микрорайона ДОК.


В минувшую субботу 75-летие отпраздновал микрорайон ДОК. Некогда заводской посёлок с мощным деревообрабатывающим предприятием сейчас – окраина Котласа. Не самая доступная и не самая благоустроенная. Но о годах былого величия ещё рассказывают старожилы, а фотохронику хранят музейные полки.

 

И светлая, и грустная, певучая, былинная, родная моя русская земля.

 

Место празднования Дня микрорайона на ДОКе как обычно – дом культуры «Октябрь». Именно его работники помнят все знаменательные даты, поддерживают культурную жизнь в посёлке и занимают детей.

 

Так и сегодня – под звуки гармони, песни и пляски ДОК отмечает 75-летие. Для молодого поколения микрорайон – лишь окраина Котласа. Не самая доступная и далеко не самая благоустроенная. Но есть здесь люди, которые видели и другой ДОК. Их всё меньше, и их воспоминания – живая история.

 

Нина Сухорукова

Старожил ДОКа

Поликлиника взрослая, детская поликлиника, стоматологический кабинет, физиокабинет, сберкасса. В общем, всё было у нас здесь. 

 

Нина Александровна и Виктор Васильевич Сухоруковы – старожилы ДОКа. А вместе уже 45 лет. Она приехала сюда по распределению в 76-м году, работала, как и почти все здесь – на Деревообрабатывающем комбинате.

 

Была построена на берегу Северной Двины лыжня. Освещённая. Мы вечерами могли с детьми после работы покататься на лыжах. Очень много соревнований было среди молодёжи по хоккею, по футболу.

 

И это, наверно, самое распространённое здесь слово – БЫЛО. Люди старшего поколения помнят мощный Деревообрабатывающий комбинат, давший название посёлку. Огромное количество рабочих мест, древесина, которая шла во все уголки нашей страны и даже за рубеж. Сейчас всё это – лишь славное прошлое.

 

Нина Сухорукова

Старожил ДОКа

Вот пенсионеры, ветераны, мы организовываемся. А молодёжи – негде им. Нет у них ни танцев, ни дискотек.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Нужно, конечно же, благоустраивать и развивать микрорайон. Мы не сможем это сделать без вас, без вашего активного участия. Давайте больше ваших идей. Больше вашего активного участия – физического, временного.

 

Несмотря на проблемы, которые в общем-то одинаковы для всех отдалённых территорий, люди здесь продолжают любить свой посёлок, продолжают растить здесь детей, водить их в детские сады и школы. И очень хотят продолжать жить именно здесь. Только жить не прошлым, а будущим.

 

-Там за зорями, за туманами, в тишине лесов и полей. Сокровенное, несказанное бьётся сердце земли моей