Новая волна.


Областной Роспотребнадзор вновь начал ежедневно выдавать статистику по заболевшим коронавирусом. Количество их стало расти, начиная с августа. Некоторые регионы уже порекомендовали населению носить маски. О ситуации в Архангельской области и в частности в Котласе – далее.

 

За последние сутки в Архангельской области коронавирусом заразились 425 человек. Медики уже назвали ситуацию новой волной.  Симптомы инфекции схожи с ОРВИ.

 

Светлана Никанова

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Котласской больницы

Пациенты в основном поступают с высокой температурой в первую очередь. Температура до 40. С сухим надсадным кашлем, одышкой. Беспокоит также ощущение кома в горле.

 

По-прежнему у пациентов отмечается отсутствие обоняния. А вот пневмония и бронхит стали встречаться реже. Но при этом врачи заявляют, что вирус стал более заразным. На сегодня в Котласе на амбулаторном лечении 165 человек, из них 35 детей, семеро – малыши до года. В инфекционном отделении – 47 человек, четверо в реанимации.

 

Светлана Никанова

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Котласской больницы

Критической ситуации нет, мы справляемся, мы готовы. Мы оперативно реагируем, оперативно развёртываем коечный фонд. Оперативно привлекаем медицинских работников для обслуживания вызовов на дому.

 

Профилактикой заболевания остаётся вакцинация. В больнице Котласа в наличии вакцина «Гам Ковид ВАК». Сделать прививку можно в кабинете 201 с 10 до 17 часов. Роспотребнадзор советует регионам вводить масочный режим, если показатель заболеваемости составит выше 50 случаев на сто тысяч населения. Среди регионов, которые уже рекомендовали населению носить маски – Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.