Бешеный бобер-2022.


Любители и профессионалы автоспорта из Архангельской, Вологодской, Кировской, Ивановской областей и республики Коми собрались в минувшие выходные на соревнования по GPS-ориентированию Бешеный бобер недалеко от Савватии. Заезд был посвящен 8-летию со дня основания котласского внедорожного клуба «Прайд»

 

27 экипажей на автомобилях субботним утром ревя двигателями стартовали с бывшей базы ракетчиков недалеко от посёлка Савватия. Машины были поделены на 4 класса в зависимости от степени «прокачанности» – от стандартных комплектаций до спортивных прототипов. Для каждой категории была своя по сложности трасса, но общая задача – найти и добраться до определенных организаторами труднодоступных точек  по заданным географическим координатам.

 

Добраться задача не из легких. На пути заброшенные лесовозные дороги, заросшие просеки, гати и болота. Но даже на сухих участках расслабляться не приходилось – сложный рельеф тоже препятствие. И не прощает ошибок пилота. WhatsApp Video 2022-09-05 at 12.21.04

 

В доказательство что контрольная точка достигнута необходимо было привезти судьям подтверждающие фотографии. Человек – чекпойнт – машина. Самые быстрые и удачливые те, кто прошел весь маршрут за меньшее время, поднимаются на пьедестал почета.

 

Подарки от спонсоров и кубки, а точнее фигурки бобров в золоте, серебре и бронзе получили экипажи, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой из 4-х категорий. Особыми призами удостоились и те, кому не посчастливилось выбиться в лидеры, но чье поражение запомнилось организаторам, зрителям и участникам. (moza_20220904_115642 moza_20220904_115706) Обладатели специальной номинации «Автомобиль — неудачник» смогли занять свое место на пьедестале по достоинству оценив шутку. Ведь подобные встречи проходят не ради наград. Олимпийский принцип – главное участие применим и к автомобильному спорту.