Археологический туризм.


В Котласском районе всерьез занялись развитием места раскопок Владимира Прохоровича Амалицкого. По словам активистов, это точка притяжения, которая может дать толчок для развития территории.

2-ые Черняги, крутой берег Северной Двины. 120 лет назад здесь вел масштабные раскопки русский геолог и палеонтолог Владимир Амалицкий, в результате которых были найдены останки звероящеров пермского периода. К большому сожалению, об уникальном месте знают лишь немногие. С целью это исправить в 2020 году автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр «Открытый старт» на базе муниципальной библиотечной системы Котласского района запустила проект «По следам раскопок Амалицкого». Деньги на его реализацию выделила область.

 

Надежда Подсекина

местный житель

Вот на этом месте мы находимся. Здесь территория бывшего совхоза «Родина». Здесь раньше были поля, они пахались, потом все запустили. И вот решили сделать проект. Приехали на субботник. Все облагородили, привезли камней, песочку.

 

Александра Новикова

специалист ресурсного центра «Открытый старт»

Нам помогала очень активно администрация МО «Черемушское». Они вышли все вместе с нами на субботник. Помогала библиотечная система Котлаского района. Здесь наверное человек 30 на субботнике. В волонтерским отрядом «Феникс» мы покрасили, отмыли остановку. И уже, используя административный ресурс и главу МО «Черемушское» мы договорились с руководителями дачных кооперативов об уборки большой огромной свали за остановкой.

 

А в декабре прошлого года по проекту была объявлена городская исследовательская конференция среди школьников. В качестве экспертов в работу включились профессора из Москвы, Кирова, Архангельска и местные знатоки истории. Таким образом, удалось собрать еще больше полезной информации, а на месте раскопок было решено установить памятник великому ученому. В этом деле помог коряжемский мастер Михаил Тышов, который практически бесплатно пескоструйной машиной выгравировал на специальном камне, привезённом из Красноборска, символичный рисунок.

 

Александра Новикова

специалист ресурсного центра «Открытый старт»

Здесь не просто так нанесен рисунок. Мы советовались с вятскими палеонтологами: кого лучше изобразить, кто лучше предаёт раскопки. И решили, что у нас здесь будет немножко аммонит, немножко папоротника и два Двинозаврика, которые называются по географическому названию нашей Северной Двины.

 

Кроме того, на камне есть QR-код. С его помощью можно увидеть звероящеров пермского периода в дополненной реальности и узнать о них больше. Согласно статистике сайта, география людей, считывающих код, обширная – Москва, Санкт-Петербург, Киров, Ярославль, есть посетители из-за границы…

 

Александра Новикова

специалист ресурсного центра «Открытый старт»

Далее нам подсказали, а ведь дети очень любят раскопки. Давайте сделаем здесь мини-раскопки. Будем привозить детские группы, выдавать им касочки, очки, грабельки, щеточки и просвещать, и просвещать в юные палеонтологи. И эта тема меня тоже заинтересовала.

 

Надежда Подсекина

местный житель

Людям просто интересно стало заезжать сюда, смотреть вот это.  Даже с Архангельска приезжают. Северодвинска приезжают.

 

Известны результаты и второго проекта по развитию места раскопок Амалицкого.

 

Елена Швайко

директор ресурсного центра «Открытый старт»

Одна из студенток Санкт-Петербургского университета Полина Литвин разработала целый комплекс, огромнейший дизайн-проект развития данного места. Она запланировала пешеходные дорожки, смотровую площадку над Северной Двиной, парковки, кафе с уникальными напитками, гастрономическими изысками нашей территории, очень много для детей активностей.

 

Следующий этап —  заявить о чудо месте в Котласском районе на всю страну, после чего заняться поиском спонсоров и начать воплощение дизайн-проекта.