Художник живёт в своих картинах.

Выставочный зал Котласского дворца культуры открыл новый сезон. Первая выставка, которая уже начала работу, – художника Александра Алексеева. Самого автора не стало 13 лет назад. Но его друзья, родственники и коллеги собрали воедино лучшие работы мастера. О человеке, влюблённом в русский север, педагоге и художнике, а также об интереснейшей технике линогравюры – в следующем сюжете.

 

На открытии выставки Александра Алексеева – те, кто его знал и любил. Родные, друзья и коллеги. Экспозиция посвящена 85 годовщине со дня рождения художника. Самого его нет уже 13 лет. Большая часть работ – из личной коллекции Михаила Самошкина. Именно он – идейный вдохновитель выставки.

 

Михаил Самошкин

Друг Александра Алексеева

Мы решили вот так почтить память нашего дорогого учителя, друга семьи. Решили так поступить. Я думаю, всем понравилось. Ну а картины Александра Ивановича, основная часть – это он при жизни нам подарил. Это гравюры, мы уже с его супругой и с моей супругой часть допечатали.

 

Александр Алексеев родился на Смоленщине. Там получил художественное образование. А потом по распределению приехал в Котлас. 40 лет он проработал в школе №4 посёлка Вычегодский. Преподавал черчение, рисование и труды. Его работы до сих пор хранятся и в школе, и у коллег. Многие из которых сегодня здесь.

 

Василий Соболев

Ощущаешь теплоту в груди, вспоминаешь его, добрым словом, конечно.

 

Александр Иванович передал мне много своих работ, которые могли служить наглядным пособием в обучении рисованию, изобразительному искусству. И это был просто шикарный подарок. Мне бы самой так никогда не нарисовать. А тут я со знанием дела показывала, что «Делать надо вот так, дети».

 

Он щедро дарил свои работы. И говорил – «Я живу рисованием». На всех картинах художника — то, что он любил больше всего – русский север. Он видел красоту в суровой природе, в людях, в их каждодневном труде и бесхитростном быте.

 

Павел Питолин

Вот такие гнутые крыши. Я сначала думал, что это фантазия художника. А потом смотрю — они именно такие. Я удивился почему. А потом нашёл местного мужичка. А он мне объяснил – если прямым тёсом крыть, доска сохнет, её изводит. А тут она под напряжением, её уже не изводит, и она уже такая и остаётся.

 

Анастасия Алексеева

Внучка Александра Алексеева

Мой дедушка на первый взгляд очень суровый человек, как казалось многим. Но на самом деле такой порядочный, человек слова. Очень скромный человек, когда к нему было много внимания. Дедушка учил меня замечать что-то мелкое в масштабном. Учил меня любить природу, это было с самого моего детства

 

Здесь есть и масло, и гуашь. Но основная техника, в которой работал Алексендр Алексеев, – линогравюра. Это один из видов печатных графических техник. Специальными резцами на листе обычного линолеума вырезается картина.

 

Анна Горбатовская

Преподаватель художественного отделения школы искусств «Гамма» г.Котласа

То есть, получается, то, что у нас белое – это срезанные места на линолеуме. А то, что чёрное – это высокий рисунок. То, что остаётся высоким. Наносится сверху на линолеум типографская краска. И уже потом данный лист линолеума закрывается обычным белым листом и прокатывается через пресс.

 

При жизни Александр Алексеев выставлялся часто. Эта выставка – особенная. За художника, которого уже нет, говорят его картины. Познакомиться с ними, а также с интереснейшей техникой линогравюры, могут все жители и гости Котласа. Экспозиция будет работать в выставочном зале Котласского дворца культуры по 21 октября.