Первый звонок.

Сегодня все дороги ведут в школу. Городские школы после долгих летних каникул открыли свои двери для учеников. Как прошел День знаний в Котласе, смотрите в 1 материале выпуска.

Сегодня, 1-го сентября 2022 года, начинает свою работу новое образовательное учреждение города. Однако, в связи с тем что здание 105 школы пока не введено в эксплуатацию, ученики и педагоги вынуждены временно разместиться по соседству. Несмотря на все нюансы и неудобства День знаний для учеников новой школы состоялся, как и везде – по всем правилам.

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

Поздравляю наших первоклассников. У них сегодня двойной праздник – начало новой школьной жизни и это начало начинается в новой школе. Я поздравляю наших десятиклассников. Им выпала огромная честь быть первыми выпускниками в следующем году.

 

На сегодняшний день в новой школе сформировано 27 классов, 5 из них – первые. Всего более 650 детей. 35 педагогов с 1-го сентября этого года набраны в штат. До переезда в собственное здание обучение школьников будет проходить в две смены.

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

Мы постарались развести расписание так, чтобы в принципе никто никому не мешал. За нашими детьми закреплены классы. У нас будут переходить педагоги. Я думаю, что определенный дискомфорт будет, но отношение к этому у всех философское. Это временная мера, которую мы дружно преодолеем.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

 7-ая школа как учреждение, которое 30 лет назад было открыто в нашем города, учебное заведение, которое приняло ребят, в этом году передает эстафету передает эстафету новой 105 школе.

 

Виктор Иконников

заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития

Впереди еще большие праздничные мероприятия по торжественному вводу. А сегодня школе в добрый путь, удачи, успехов, процветания.

 

Первый звонок прозвенел сегодня и в старейшем образовательном учреждении города. 100 лет назад в 1922 году в поселке Лименда открылась первая начальная школа. Тогда она размещалась в старой избе, а количество учащихся было 23 человека. Первым учителем и директором стала Ксения Сергеевна Соловьева.

 

Алла Оводова

директор 1 школы, Лименда

Школа всегда оставалась первой. И вначале этого столетия, именно первая школа получила первый городской миллион на развитие.

 

Зоя Хабарова

бывший директор 1 школы

Я в этой школе прошла все стадии: учитель, завуч, директор. Вся моя педагогическая деятельность практически связана с этой школой, а еще я выпускница этой школы. Мои все родственники оканчивали эту школу. Теперь внуки учатся здесь. Так что школа моя родная. Вся жизнь с ней связана.

 

В юбилейный год школа не нарушает традиций и приглашает в страну знаний  новоиспечённых первоклассников.  Они пришли целыми семьями.

 

Ульяна Попова

первоклассница

Мама, бабушка, папа, младшая сестра, вторая бабушка и дедушка.

 

Эмилия Ушакова

первоклассница

У меня хорошее настроение, все очень нравится.

 

Александра

первоклассница

Я в школу всегда хотела потому, что я люблю учиться.

 

Мы – красивая, умная, молодая, столетняя школа. С праздником нас!

 

С приятных моментов началась линейка и в школе № 17. Ее ученики стали победителями в одной из номинаций 1 всероссийского театрального фестиваля воспитанников нахимовских военных, морских и кадетских корпусов «Гардамарины – 2022», который прошел с 3 по 7 августа в Саранске.

 

Давайте им поаплодируем!

 

Школа гордится не только внеурочной работой. Алексей Веснин, Илья Вагин – призеры муниципального этапа олимпиады по технологии. Дмитрий Ивашечкин – ученик 11 класса, прошел дальше и стал призером областного этапа этих же состязаний. Награды нашли своих победителей именно сегодня – в День знаний.

 

Дима, теперь к победам только на федеральном уровне.

 

Но особое внимание 1 сентября, как всегда, новичкам – первоклассникам. В этом году в 17 школе 3 первых класса, в которых будет обучаться 61 ребенок. Для каждого из них сегодня звучал первый в жизни школьный звонок.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котласа»

Дорогие ребята. Маленькие ученики, взрослые ученики. Наслаждайтесь каждым днем школьной жизни. Он не повториться. Наслаждайтесь общением друг с другом. Черпайте большими ложками знания. Участвуйте во всех школьных и городских мероприятиях.

 

Сергей Алышев

депутат городского Собрания депутатов

Желаю всем ученикам хороших оценок в новом учебном году. Преподавателям – высоких показателей успеваемости. Родителям желаю, чтобы было больше поводов гордиться своими детьми. С праздником!

 

Ирина Шешукова

директор 17 школы

В добрый путь дорогие ученики 17 школы. И только все вместе, ученики, педагоги и родители, мы сможем добиться успеха. С началом нового учебного года.

 

115 преподавателей, 1355 учеников, более 4 тысяч пап, мам, бабушек и дедушек. Таков дружный коллектив одного из лучших образовательных учреждений города – 18 школы, ученики которой на протяжении многих лет являются победителями и призерами многих городских и областных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов. К тому же здесь прекрасная материальная база: свой стадион и автогородок. А поэтому кроме аттестата о общем образования выпускники этой школы получают еще и профессию водителя категории В. Желающих отдать ребенка в 1 класс именно сюда – огромное количество.

 

Василий Бреховских

директор 18 школы

Наши выпускники поступают в ведущие вузы страны на бюджетные места. Результаты 80 и 90 баллов для нас привычное дело. Не просто 1-2 ученика, десятки учеников получают такие результаты. Надеемся, что и первоклассники будут показывать результаты.

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

Первоклассникам хочется пожелать отличной учебы. Втянуться в эту учебу. Показывать свои знания. Выпускникам – подготовится к ЕГЭ, а поэтому с первого дня нужно всерьез браться за учебу.

 

Всего в этом году в школу пошли 9690 котласских ребят. 1039 малышей переступили порог образовательных учреждений впервые. Полноценная учеба, домашние задания, и другие заботы для школьников начнутся завтра, а сегодня у них один общий праздник —  День знаний.