Первая рында.


И если у школьников сегодня первый звонок, то у курсантов котласского филиала Университета морского и речного флота – первая рында. Их к новому учебному году призывает звук судового колокола.

 

Рындой называется звон судового колокола. Именно он из года в год первого сентября знаменует для курсантов и студентов Котласского филиала Университета морского и речного флота начало учебного года.

 

Пять групп первокурсников. Одни идут сюда по примеру своих родных, другие просто – по зову сердца.

 

Снежана Пономарёва

Первокурсница

Дядя, он тоже моряк. Это давняя мечта – стать капитаном. Потом пойду на вышку. Хочу плавать. Далеко, на моря.

 

Давно меня тянуло к кораблям. Захотелось себя попробовать в этом деле. Нам уже сказали, как у нас будет состоять день, как будут проходить пары.

 

Университет имени адмирала Макарова — флагман морского и речного образования в России, кузница кадров для флота.

 

Эдуард Брессель

Директор Котласского речного училища

Россия всегда переживала очень трудные времена. Никогда лёгких времён для России не было. Но сегодня Россия особо нуждается в хороших, твёрдых, квалифицированных кадрах.

 

В такой важный для первокурсников день с ними по традиции – родители. Они в зале, ловят каждое слово со сцены и с гордостью глядят на своих детей. Вчерашние выпускники сегодня кажутся особенно повзрослевшими. Так, супруги Гайфуллины говорят, что их сын сам выбрал учебное заведение.

 

Александра Гайфуллина

Мама первокурсника

Он сказал, что ему нравится такой уклад жизни. Он и до этого в военно-патриотическом лагере два раза был. Ему нравится вот это.

 

Алексей Порфирьев, отец первокурсника

Олег Аршинов, отец первокурсника

Форма, дисциплина. Под постоянным контролем дети будут находиться. Ну и воспитание. Мне кажется, это параллель между кадетским училищем тоже. – Училище имеет большое историческое значение, большая история, практика, опыт. Ну и соответственно филиал Университета морского и речного флота, высшего учебного заведения.

 

Ольга Шергина

Директор котласского филиала ГУМРФ им. О.С. Макарова

В любом уголке страны, в любом уголке мира знают макаровцев. Поэтому несите с гордостью и честью это звание. Будьте достойны его.

 

Совсем скоро ребят по традиции посвятят в курсанты и они окончательно вольются в большая семью макаровцев. И, как говорят в этих стенах, станут частью экипажа.