Скончался Михаил Горбачев.

Накануне стало известно о смерти Михаила Горбачева. Последний руководитель СССР скончался после продолжительной болезни на 92-м году жизни. Горбачёв был фигурой настолько значимой, насколько и противоречивой. Коммунист, похоронивший идею коммунизма, автор «перестройки» и «нового мышления». Одни обвиняют его в распаде СССР, другие считают, что он смело сломал идею, которая изначально была обречена. Рубеж 80-х-90-х – падение «железного занавеса», гласность, борьба с коррупцией, антиалкогольная кампания и кооперативы. Эти времена хорошо помнят люди старшего поколения. Воспоминания котлашан о времени перемен – прямо сейчас.

 

Павел Толстиков

А ничего хорошего. – Почему? – Ну как, я родился в Советском Союзе, жил в нём. И потом вдруг, благодаря Горбачёву, не стало такой страны, Советский Союз. И сейчас мы пожинаем плоды вот эти. Водку запретил, все виноградники вырубил. Это что такое – виноградники вырубать? Это ведь не только вино. Но и вино, кстати, хорошее было. И за границу продавали. Это же была валюта. Ну а как же падение «железного занавеса», гласность? – Вот сейчас мы и расхлёбываем это падение занавеса, гласность – вот она.

 

 

Раиса Демяхова

Вы котлашанка? – Где работали, чем занимались? – На заводе, на 46-м. Повспоминайте те времена – перестройка, развал Советского Союза. Что было, и как к этому относитесь? – Как отношусь? – Большинство его всё-таки ругают. Все эти реформы, перемены. Вы как? – Я тоже так же. – Почему? – А потому что надо детей поднимать, а на что поднимать? Развал пошёл. Люди за вином стоят – там, там, драки. Это что такое было-то?

 

Юрий Коршиков

А где жили? – Микунь. Коми АССР. С армии пришёл и там. Как вам, честно сказать? – Честно. – Ну что, водку сделал с 21 года. Ну, я так понимаю, для многих трагедия была именно водка, да? – Ну потому что жили в деревянных домах. Дрова распилить – за деньги никто не будет. – А за водку пожалуйста? – И пилу найдут, и всё распилят. В магазинах – хоть шаром покати. Уж сигарет не было поганых.  Вы вот в таком пиджаке. И вся Россия ходит в одном и том же. 

 

 

Галина Марасанова

Мне не нравится, какая была перестройка. Не было работы, стало всё сокращаться. 00:45-00:55 Царство небесное, конечно, но по его, наверно, причине развалились колхозы, всякие предприятия, решили всё закупать за рубежом.

 

Антонина Козырева

Я работала, у меня умер в то время муж, осталось трое детей. Нам назначили пенсию 510 рублей на троих детей. А квартплата была 600 рублей. Нам не на что было хлеб купить. Я не знаю, что это было, я далека от политики, я и сейчас не знала, что он умер. Но я думаю, что был какой-то сговор. Такая страна так рухнула.

 

А как к личности как относитесь к Горбачёву? – Ну как. Слушал, говорят, Раю свою.

 

Знаете, в то время, наверно, было хорошее. Как-то всё равно какая-то была перестройка. Но, как сейчас понимаю. – Не однозначно? – Неоднозначно, да.

 

То, что Горбачёв сделал, это зачтётся его потомкам.

 

Как к личности – такой же человек, как мы. – Как думаете, на одного человека можно вину перекладывать? – Нет, один он не виноват.