Не улица, а стройплощадка.

Грязь и темнота. Именно так местные жители характеризуют улицу Ушинского в районе строящейся школы. Комфорта здесь не было никогда. А затянувшиеся проекты по ремонту дороги и возведению образовательного учреждения добавили хлопот. Проживающие в этом микрорайоне ропщут и терпят. Вот только сколько ещё осталось ждать до окончания строительства, как добираться до своих домов и что в итоге получат люди? Смотрите в первом материале выпуска.

Многострадальная улица Ушинского. Летом – в пыли, а в межсезонье – утопающая в грязи. Те, кто живет здесь давно, к таким реалиям уже привыкли. Но в последние годы жителей здесь прибавилось. Целых три новых многоквартирных дома, один из них – девятиэтажный, много семей с детьми.  Уже завтра – первое сентября. И дойти до школы чистыми для местных школяров задача непростая.

 

Как дети пойдут, меня вообще горе берёт. Не каждый может проводить ребёнка. А тут бы рядом с этих домов. У нас, знаете, когда грязь начинается, через эту дорогу, даже от дома до дома не знаем, как пройти. У нас эту дорогу не перейти. Вот в чём дело-то.

 

Грязи заметно поприбавилось с началом строительства новой школы. Особенно на улице Таёжной, через которую местные привыкли попадать на 70 лет Октября.

 

Потому что она сокращает путь хорошо. Я с Маяковского, от Агентства, бегу. 00:33-00:35 Никакого освещения. Поздно вечером иду, ничего нет. Вообще у школы здесь освещения нет. Я не знаю, как ребята пойдут.

 

На сегодняшний день улица Ушинского — это одна большая строительная площадка. Но работы здесь пока поставлены на паузу. Идёт корректировка проекта. Предположительно она продлится до конца сентября. Потом подрядчик, Котласское ДРСУ, сможет приступить к работам на тех участках, где нет сетей. А таких на Ушинского немного – здесь проходят электро, тепловые и водные коммуникации. Для начала строительства дороги их необходимо переносить. Сделать это смогут только с наступлением тепла, в следующем году. Полностью завершить ремонт планируется в 2024 -м. Тогда здесь должно появиться трёхполосное движение, водоотводные канавы, ливневая канализация, автобусные остановки и освещение. После возведения дороги на Ушинского станет возможным и присоединение к ней проезда, что ведет к 105-й школе. Сейчас этому мешает п-образный компенсатор, который необходимо убрать под землю.  Ну а пока, как пояснили в Управлении городского хозяйства, единственный безопасный маршрут для местных, в том числе для школьников, – по тротуару вдоль котельной, далее на проспект Мира. В обход глобальной стройплощадки.