Профессия-жизнь.


«Профессия-жизнь» — премия, учреждённая в прошлом году губернатором Архангельской области специально для медицинских работников. За личный вклад в сохранение жизни и здоровья пациентов. В 2022 году от Котласской больницы на премию «Профессия-жизнь» — 6 кандидатов. В следующем сюжете — подробнее о них, а также о том, где и как проходит народное голосование, в котором определятся победители.

 

В этом году соискателями премии «Профессия жизнь» стали 136 медицинских работников из 41 клиники Архангельской области. Информация обо всех размещена на портале «Наше Поморье». И общественное голосование уже началось. В этом году в списке претендентов шесть медиков из Котласской центральной городской больницы.

 

Русский рок, «Ария». Да и не только русский. Можно просто включить какое-нибудь рокFM радио.

 

В этой операционной звучит только рок. По крайней мере, когда оперирует Олег Тюкавин. Смеясь, он признаётся – расслабляет. Врач-травматолог, он уже 13 лет работает в больнице Котласа. Учился на педиатрическом факультете. Но попав на практику в травматологию, понял – вот оно, дело жизни. С тех пор на его счету огромное количество сложнейших операций.

 

Олег Тюкавин

Травматолог Котласской центральной больницы

Мы же занимаемся не только травматологией. В этой больнице мы ещё занимаемся нейрохирургией в экстренном случае. Мы делаем трепанацию, удаляем субдуральные гематомы. До нейрохирургов у нас здесь 600 километров по трассе.

 

В травматологию попадают люди с различными повреждениями – после падений, ДТП, других несчастных случаев. Часто кости приходится собирать как мозаику, по мельчайшим отломкам. И тут опыт врача – первое, на что может надеяться пациент. Сначала в процессе операции, потом в период восстановления.

 

Уже сорок лет в медицине Мария Юрова. Родом она из Нижнего Новгорода. Там окончила институт и по распределению попала в Архангельскую область.  Сначала работала педиатром, потом получила специализацию по детской неврологии. Двадцать пять лет проработала в Котласском доме ребёнка. После его реорганизации здесь образовалось отделение медицинской реабилитации для недоношенных детей и детей раннего возраста.

 

Мария Юрова

Заведующая Отделением медицинской реабилитации для недоношенных детей и детей раннего возраста Котласской больницы

Сейчас здесь выхаживаются дети с очень низкой массой тела. 500 граммов и выше. И вот мы с такими детьми работаем. Сюда поступают дети с теми заболеваниями, которые происходят в перинатальном периоде. Потом дети с заболеванием центральной нервной системы. Это головного мозга, спинного мозга.

 

Татьяна Воскресенская тоже всю жизнь работает с детьми. А сама, ещё будучи ребёнком, точно знала — обязательно будет лечить. Работала в Лименде токарем, а сама готовилась к поступлению в медицинский. Поступила, окончила. Работала и участковым педиатром, и врачом в детском отделении, в отделении новорождённых была заведующей. А сейчас уже два года на должности заведующей детской поликлиники.

 

Татьяна Воскресенская

Заведующая детской поликлиники КЦГБ

На сегодня кадровый вопрос очень остро стоит. И от этого очень много проблем сопровождения медицинского наших пациентов. И я бы очень хотела, чтобы приходили пытливые, молодые, заинтересованные. Потому что и работа, и профессия крайне интересная.

 

Ольга Дробышева тоже сейчас занимает руководящую должность. Она – заведующая поликлиники для взрослых в котласской больнице. Но пациенты знают её в первую очередь, как участкового терапевта. Да и сама она признаётся, — скорее всего вернётся лечить. А пока справляется с огромным больничным хозяйством.

 

Ольга Дробышева

Заведующая поликлиникой КЦГБ

Это административная должность – вся поликлиника, все врачи, все фельдшеры, медсёстры. Всё на мне.

 

Валентина Аршинова работать начинала в больнице Лименды, в хирургии. Сначала младшей медсестрой, затем процедурной. А с 92-го года она работает в Отделении гравитационной хирургии крови больницы Котласа.

 

Валентина Аршинова

Процедурная медсестра Кабинета гравитационной хирургии крови Отделения диализа КЦГБ

У нас основные два направления – это улучшение реологии крови и повышение иммунитета. Мы лечим сердечно-сосудистые заболевания. К нам обращаются с кожными заболеваниями.

 

Кристина Булибина — 20 лет в медицине. Выпускница Котласского медучилища. Будучи ещё на третьем курсе, пошла работать санитарочкой в реанимацию. Далее стала младшей медсестрой, потом процедурной сестрой в терапии. Поработала и фельдшером в Савватии. Сейчас она – старшая медсестра 1-го терапевтического отделения.

 

Кристина Булибина

Старшая медицинская сестра 1-го терапевтического отделения КЦГБ

Это организация работы медсестёр и прочего персонала – составление графиков, руководство  их работой. Обеспечение отделения лекарствами, контроль за санэпидрежимом, организация питания пациентов.

 

Каждого из этих врачей, каждую из медсестёр знает огромное количество котлашан. Многим они помогли, многих вылечили и выходили. От одиннадцати до сорока лет в профессии. В профессии – жизнь.

 

Ольга Дробышева

Заведующая поликлиникой КЦГБ

Профессия врача, это, действительно, надо идти и работать по призванию. Простых людей здесь не бывает. Если они есть, то они быстро отсеиваются.

 

Кристина Булибина

Старшая медицинская сестра 1-го терапевтического отделения КЦГБ

Получается, вторая жизнь. Потому что, ну как так уйти и закрыть дверь. И всё. Всё равно живёшь ей.

 

Олег Тюкавин

Травматолог Котласской центральной больницы

Ты видишь результат своей работы через пару месяцев, когда пациент приходит без костылей. С восстановленными функциями конечностей.

 

Мария Юрова

Заведующая Отделением медицинской реабилитации для недоношенных детей и детей раннего возраста Котласской больницы

Ну что такое профессия. Вот я как влетела в эту профессию, так и до сих пор ещё не могу остановиться. Всё ещё в полёте. Какое счастье, когда ребёнок вырастает. Хорошо развиты, идут потом в школу.

 

Валентина Аршинова

Процедурная медсестра Кабинета гравитационной хирургии крови Отделения диализа КЦГБ

Радость в глазах выздоравливающего пациента. Когда оказана помощь. Когда он чувствует себя после наших процедур бодрее.

 

Татьяна Воскресенская

Заведующая детской поликлиники КЦГБ

Я до сих пор для себя нахожу интерес в работе. И это меня очень сильно продвигает вперёд.

 

Народное голосование за лауреатов губернаторской премии «Профессия жизнь» началось 24 августа и продлится до 30 сентября. Отдать свой голос можно на портале «Наше Поморье». В итоге лучших медработников выберут сами жители региона.