Новые специалисты.


Познакомилась зампред Правительства и с новыми специалистами Котласской больницы. Её штат в последние месяцы значительно пополнился — 8 врачей и 16 человек среднего медицинского персонала.

 

Олеся Старжинская

Заместитель председателя Правительства Архангельской области по социальным вопросам

Мы очень вас ждали и очень рады вас видеть. И работать в медицинских учреждениях на севере, а многие из вас приехали из других субъектов Российской федерации, — это непросто. И это всегда вызов.

 

Вновь пришедшие специалисты заняли почти весь зал. 8 врачей. Среди них специалисты, которых котласской больнице крайне не хватало –  эндокринолог, уролог, анестезиолог-реаниматолог.

 

Рахим Солтанов

Анестезиолог-реаниматолог

Вот уже вторая неделя, как работаю. Понравилось в коллективе, как они принимают молодых, вновь прибывших. Понравилось местное население.

 

Плюс фельдшеры и медсёстры. Ещё 16 человек. Из них многие – ещё недавно были студентами.

 

Ксения Шарыпова

Фельдшер кабинета неотложной помощи

Я приехала из великого Устюга. Там окончила медицинский колледж. Я выбрала, что буду работать в кабинете неотложной помощи. Мне всё помогли. Всё подсказывали. Если какие-то вопросы возникают, то всегда поддерживают.

 

На сегодня – это самое большое пополнение среди больниц Архангельской области.

 

Хизри Ильясов

Главный врач больницы

Первое, что нам позволило сделать это. На 70% успеха – принятая программа, благодаря нашему губернатору, — оплата жилья. Без оплаты жилья привлечь специалистов невозможно. Второе – это понимание, что у узких специалистов, которых мы сюда привлекаем – достойная заработная плата.

 

В помощь молодым специалистам – программа наставничества, разработанная правительством Архангельской области. Официально она запустится этой осенью. Но в Котласе уже реализуется. Так, уролог Марина Гусева уже является наставником для Дениса Чипизубова.

 

Ну тяжеловато было без наставника. Что скажете о молодом специалисте? – Хороший, отличный. – Впитывает? –Да.

 

Как пояснили в администрации Котласской больницы, в скором времени ожидается ещё ряд специалистов, как врачей, так и среднего медперсонала.