Социальный десант. Коряжма.

Борьба за каждую жизнь! Таким принципом руководствуются врачи Коряжемской городской больницы, где сегодня побывала заместитель председателя правительства Олеся Старжинская, которая не только оценила качество работы персонала и возможности медицинской организации, но и поддержала идею создания в Коряжме хирургического центра.

Важным показателем оказания медицинской помощи является своевременное и эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Это инсульты и инфаркты, которые в последнее время стали последствием перенесенного ковида. Как заверили специалисты первичного сосудистого отделения Коряжемской городской больницы – у них есть все, для оказания помощи таким пациентам: от качественного лечения до полного восстановления.

 

Олеся Старжинская

заместитель председателя правительства Архангельской области

Что особо приятно порадовало, так это то, что помимо того, что здесь острые состояния, когда пациент только столкнулся с сердечно сосудистой катастрофой, например, с геморрагическим или ишемическим инсультом, здесь есть еще и следующие этапы лечения – это реабилитация. И мы видели сегодня пациентов, которые уже перенеся нарушение мозгового кровообращения, дальше поступают на первый, второй и третий этапы реабилитации.

 

Оперблок в Коряжме тоже на высоком уровне. Хорошее оснащение, опытные специалисты, способные оказывать как плановую, так и экстренную помощь.

 

Дмитрий Кувакин

врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Оснащение оперблока плюс оснащение стационара Коряжемской городской больницы соответствует требованиям для создания межрайонного хирургического центра, который будет обслуживать Вилегодский район, часть Красноборского и Ленский район, ну и соответственно жителей города Коряжмы.

 

Олеся Старжинская

заместитель председателя правительства Архангельской области

В любом случае все наши шаги, нацеленные на приближении медицинской помощи к населению, что пациенту нет необходимости ехать за хирургическим вмешательством в Архангельск, в Котлас, в другие города. Все эти проекты в любом случае надо реализовывать, но сейчас мы должны посмотреть, как мы будем это делать.

 

Заместитель председателя правительства области Олеся Старжинская посетила также рентген-диагностическое отделение и ПЦР-лабораторию. Что касается ковида, то коряжемская больница готова к новой волне, которая сейчас, судя по всему, набирает обороты.

 

Ирина Бояринцева

и. о. главного врача Коряжемской городской больницы

У нас есть инфекционное отделение, которое мы можем перепрофилировать и развернуть койки именно под ковид. У нас вся медицинская диагностическая аппаратура, которая работает только в ковидном госпитале. И лекарственные препараты у нас закуплены.

 

На сегодняшний день в Коряжме 100 пациентов с ковидом на амбулаторном лечении и 1 больной в котласском стационаре.