Приговор.


Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника путевой машинной станции и предпринимателя, осужденных за коррупционные преступления.

Незаконное сотрудничество железнодорожного начальника и коммерсанта занимащегося скупкой металла длилось с марта 2017 по март 2019 года. Пока в их взаимовыгодные отношения не вмешались сотрудники регионального ФСБ

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В ходе оперативной работы сотрудники РУФСБ выявили, что начальник путевой машинной станции за общее покровительство и благоприятные условия для вывоза металлолома получил от представителя коммерческой организации взятку на общую сумму около 2 млн. рублей, т.е. в особо крупном размере.

 

Мы уже рассказывали об этой истории в апреле, когда фигурантам дела был озвучен первый приговор.

 

Даниил Смирнов

Котласский транспортный прокурор

Суд с учетом позиции гос. обвинителя  назначил начальнику Путевой машинной станции 114 наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере более 5,8 млн рублей и запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий, в коммерческих организациях сроком на 3 года. Представителю фирмы – в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом свыше 3,8 млн. рублей

 

Не согласившись с решением суда железнодорожник и предприниматель подали апелляционные жалобы с требованием признать их невиновными, но  судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила их без удовлетворения. Однако наказание сократилось. Теперь им предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 7 и 6 лет соответственно. Размер штрафов остался прежним.