Ремонт после пожара.

На прошлой неделе пожарные успешно ликвидировали возгорание жилого дома в Лименде. Однако радость жителей была недолгой. На ее место пришло беспокойство – дом нужно ремонтировать. Вот только за чей счёт? Подробности в следующем материале выпуска.

 

В прошлую пятницу жителям дома 12 по улице Вяткина пришлось изрядно поволноваться. Сначала у них во дворе загорелись бесхозные сараи. Пламя от пожара было настолько велико, что незамедлительно перекинулось на крышу дома. Правда, в этот момент пожарные уже были рядом и возгорание было ликвидировано.

 

Елена Маренинова

Жительница дома 12 по улице Вяткина

Я, когда полностью разгорелся второй этаж уже, когда услышала щелчки, когда шифер хлопал, я тогда увидела, выбежала. С детьми эвакуировались кое-как, потому что жар, пламя было, очень страшно, конечно. И самое страшное началось – когда крыша воспламенилась. 

 

Крышу потушили быстро, однако без последствий не обошлось. Конёк прогорел, окна в квартирах и подъезде оплавились и потрескались, а во дворе, на месте сгоревших сараев, теперь пепелище. Когда жильцы стали думать о том, на какие средства восстанавливать здание, им сразу же пришло в голову сделать запрос в фонд капитального ремонта. Однако полученный ответ поверг людей в недоумение.

 

Анжелика Лебедева

Жительница дома 12 по улице Вяткина

Делайте всё за свой счёт. Что на нашем счету денег нету. Куда эти деньги делись все за капремонт? У нас дом всё платит.

 

Однако в данном случае всё не так просто. Если у конкретного дома нет спецсчёта, на котором и копятся деньги на капремонт, то все платежи поступают в региональный фонд, который, в свою очередь, занимается распределением денег на ремонт по принципу общего котла. У дома 12 по улице Вяткина своего счёта нет.

 

Наталья Крюкова

Председатель Комитета ЖКХ

Средства фонда капитального ремонта собственников помещений в доме 12 по улице Вяткина сформированы в общем котле фонда капитального ремонта. Администрация города в этом году уже обращалась в фонд капремонта с просьбой перенести на более ранние сроки выполнение работ по другим домам. Фонд нам ответил отказом, потому что отсутствует экономия средств на ближайший период, с 22-го по 25-й год. Поэтому скорее всего, фондом капитального ремонта в случае обращения будет подготовлен отказ.

 

Теперь собственникам, по всей видимости, предстоит восстанавливать дом на личные средства. Это касается и благоустройства дворовой территории.

 

Елена Маренинова

Жительница дома 12 по улице Вяткина

И теперь это всё придётся самостоятельно восстанавливать. Мало того, что за свой счёт придётся восстанавливать ущерб, который нанесён, плюс ещё и дом восстанавливать, территорию придомовую рядом с ним. 

 

Что до причин возгорания, то с ними ещё разбираются пожарные дознаватели. Пока что не озвучиваются даже предварительные версии. А для жителей других домов эта ситуация – повод задуматься, как о специальном счёте для сбора средств на капремонт, так и о страховке.