Катись колесо.

Архангельская область продолжает развивать раздельный сбор отходов. Сегодня из Котласа в Дмитров отправилась  на переработку третья партия отслужившей свой срок автомобильной резины.  Примерно 11 тонн. Этот рейс не последний. Но БУ покрышки на склад временного хранения приниматься больше не будут. Все подробности далее.

Напомним, борьба со старыми автомобильными покрышками началась в Котласе в прошлом году. Согласно российскому классификационному каталогу отходов изношенные шины относятся к 4 классу опасности, и должны быть утилизированы или переработаны. Уборкой городских улиц занималась служба благоустройства, с дворовых территорий демонтировать и вывозить шины должны были управляющие компании.

 

Татьяна Лысцева

Экс-председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии

В случае размещения отработанных покрышек на дворовых территориях ответственность за их утилизацию возлагается на управляющие компании. При размещении покрышек на землях общего пользования ответственность возлагается на органы местного самоуправления. 

 

В мае этого года было заключено соглашение между Дмитровским заводом по переработке покрышек и Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Для управляющих компаний это значило, что в установленный срок они могут демонтировать и сдать покрышки, не тратя деньги на их утилизацию.

 

Игорь Рогатых

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии

В прошлом году администрацией была создана площадка временного накопления, с территории городского округа туда свозились покрышки. Было собрано 8 796 штук. На сегодняшний день было отправлено две партии шин на Дмитровский завод ДРТИ и вывезено чуть более 1 600 штук. 

 

Очередная партия покрышек отправилась на переработку сегодня утром – однако теперь площадка временного накопления будет работать только на вывоз. Сдать туда отработанные шины больше нельзя.

 

Игорь Рогатых

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии

Сегодня производится погрузка оставшихся покрышек, и планируется до конца этого года вывезти все покрышки с территории ГО «Котлас». Сейчас площадка временного накопления закрыта и больше покрышки не принимаются. 

 

Теперь управляющим компаниям, не успевшим очистить свои дворы от шин, придётся самостоятельно договариваться с предприятиями-утилизаторами. А те УК, которые не торопятся демонтировать покрышки, рискуют попасть под административную ответственность.