Портфели детям Донбасса.

В городской администрации вручили школьные портфели со всеми необходимыми принадлежностями детям-беженцам из Украины. В стороне не остались и местные предприниматели, помогли одеждой и школьной формой.

 

Девятилетние близнецы Егор и Назар радостно принимают подарки. Тяжёлые рюкзаки – сразу на плечи.  Всё необходимо к школе собрали для них работники городской администрации и депутатский корпус.

 

Мы будем хорошо учиться, чтобы стать достойными гражданами Котласа. – Это очень хорошо. То есть вы у нас хотите остаться? – Да.

 

В Котлас семья Рудзят приехала ещё в марте этого года, спасаясь от бомбёжек в родном Мариуполе. И собрать детей в школу для Елены – непросто. Ведь ни вида на жительство, ни даже той самой обещанной выплаты в 10 тысяч рублей беженцы пока так и не получили. Так что помощь – кстати. Помимо рюкзаков и канцелярии – необходимая одежда. Школьная форма, рубашки, спортивные костюмы, обувь и даже тёплые куртки. Это особый подарок от местного предпринимателя. Анатолий Кашироков не просто сочувствует ребятам. Он их понимает. Когда-то он и сам с семьёй приехал в Котлас из Кабардино-Балкарии за лучшей жизнью.

 

Анатолий Кашироков

Предприниматель

Это развал Советского Союза. Я работал на заводе. Советский Союз развалился и все предприятия пошли под нож. Безработица, дети маленькие, кормить надо, зарабатывать надо. Получилось так, что приехали в Котлас и остались. У меня у самого два парня. Правда, они уже выросли.

 

В свои девять лет Егор и Назар уже видели слишком многое – и огонь, и тёмные подвалы, которые хотя бы спасают от обстрелов, и человеческое горе. И сейчас, когда жить уже не страшно, ребята думают о том же, о чём и большинство их сверстников.

 

Егор и Назар Рудзят

Хочется в школу. У нас там есть друзья, нам там нравится. Какие предметы больше всего нравятся?  Математика и физкультура. – Да, математика.

 

Продолжается и традиционная городская акция «Собери ребёнка в школу».  Всё необходимое для первоклассников из малообеспеченных семей Котласа собирают в местном отделении партии «Единая Россия» в Бизнес-центре по адресу Карла Маркса, 7, кабинет 351. Рюкзаки, тетради, канцелярию может принести любой желающий. Более 20 будущих первоклассников получат готовые портфели уже в этот четверг, 25 августа.