Заседание продолжается.


Сегодня в Котласском городском суде состоялось очередное заседание по делу бывшего главы города Андрея Бральнина.

На сегодняшнем заседании было запланировано заслушать показания свидетелей, но ни один из них на процесс не явился. Поэтому сторона обвинения продолжила зачитывать материалы дела –  шестой, седьмой и восьмой тома из семнадцати. Это у помощника прокурора заняло два часа.

 

Алексей Кочержинский

Помощник котласского межрайонного прокурора

По уголовному делу признан вещественным доказательством гараж на одно машинное место, а также ангар для хранения маломерного судна и судоподъёмное сооружение для его подъёма и спуска на воду. 

 

В основном эти тома уголовного дела представляют собой опись вещественных доказательств, обнаруженных в ходе обыска у бывшего градоначальника. Однако есть и интересные моменты – как выяснилось, дома у Андрея Бральнина находился целый набор пронумерованных и подписанных папок с документами, в их числе – договора, которые помогли при расследовании коррупционных схем.

 

Алексей Кочержинский

Помощник котласского межрайонного прокурора

Папка-скоросшиватель с надписью на обложке «Строительство дома на Володарского, 25, Вязовиков, дом 2/3», папка-скоросшиватель с надписью «Проект многоквартирного дома, Володарского, 25, Вязовиков, дом 3/3» 

 

На суде Андрей Бральнин внешне был спокоен, лишь изредка нервно перебирал пальцами рук. Напомним бывший глава обвиняется в совершении 18 преступлений, 17 из которых — это получение взяток. Ещё одно — злоупотребление должностными полномочиями.

 

Алексей Самусев

котласский межрайонный прокурор

Все это — ч. 4, 5 и 6 ст.290 УК РФ и ч.2 ст. 285 УК РФ. Большая часть преступлений, в совершении которых обвиняется Бральнин, относятся к категории особо тяжких преступлений. Санкции за которые предусматривают – лишение свободы до 15 лет. 

 

Следующее заседание по делу Андрея Бральнина назначено на 29-е августа.