Память на века.


Могилы воинов-котлашан, погибших в горячих точках привели в порядок за счет средств регионального и местного бюджетов. Новые мемориальные плиты, ограды и скамьи. Работы по восстановлению завершились раньше срока. Сегодня их принимала городская комиссия.

Заменены памятники, уложена плитка. Всё приведено в благоприятный вид. С захоронениями воинов-интернационалистов за летние месяцы была проведена большая работа.

 

Елена Омельяненко

Директор котласского филиала ООО «Память»

Где-то восстановить портреты, где-то поменять памятник, уложить плитку, поставить столы, скамейки, какие-то родственники вот – у Андриянова на Пырском попросили: он был пограничником, покрасить ограду в восходящее солнце, пограничный столб. 

 

Согласно прошлогодним поправкам в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», следить за состоянием таких захоронений должны местные власти. В мае был заключен контракт на работы. Срок исполнения был назначен на 1-е сентября. Подрядчик справился на две недели раньше.

 

Евгений Лукин

Начальник управления городского хозяйства

Цена работ составила 597 900 рублей, источник финансирования – средства бюджета субъекта и местного бюджета. К качеству предложенных работ мы претензий не имеем.

 

Также на могилах ветеранов были отреставрированы памятные таблички, установленные около пятнадцати лет назад обществом афганцев.

 

Наталья Пуляева

Член правления Котласского отделения общества инвалидов войны в Афганистане

От имени родителей я хочу сказать большое спасибо. Этот коллектив – и художники, и мужчины, которые работали на укладке плитки, поднимали все эти тяжеленные памятники – это такой труд! Большое спасибо им. 

 

Всего благоустройство было проведено на семи захоронениях – два из них на кладбище Семейное поле, одно на Пырском и четыре в Макарово.