Железная свадьба.


Железная свадьба. Долгих 65 лет жизни в браке. Редкая пара празднует такой значительный юбилей. Супруги из Котласа, Тамара Степановна и Виктор Зосимович Черепановы – одни из тех, кто точно знает, как сохранить брак на долгие годы. О любви, длиною в жизнь, трудолюбии и терпении, — наш следующий сюжет.

 

Цветы – хозяюшке. Мне очень приятно вас поздравлять. На таких семейных парах держится и наша страна, и наша область, и наш город».

 

Тамара Степановна и Виктор Зосимович Черепановы, смущаясь, принимают поздравления. Что для других — предмет восхищения, для них – просто жизнь. Каждый день вместе на протяжении 65-ти лет.

 

Виктор Зосимович и Тамара Степановна Черепановы

Да никакого секрета нет. Просто жить надо, понимать друг друга. Ну бывало маленько поссоримся. Поругаемся. Ай! Пошла в ту комнату, я – в эту.  И опять снова. – Через пять минут снова вместе. – Чего варить?

 

Большой семейный альбом хранит все воспоминания. Вот они – молодые, красивые, впереди – вся жизнь.

 

Это перед женитьбой. Приезжал на побывку.

 

Виктор Зосимович родом из Котласа. Тамара Степановна – из Архангельска. Там она окончила кооперативный техникум. Молодого товароведа направили работать в Котлас на базу Облпотребсоюза. Встретились будущие супруги на танцлощадке.

 

Пригласил, потанцевали. А потом проводил меня. И уехал. Адрес узнал, фамилию, имя тут от знакомых. Написал письмо. Ну я ответила, шутя.

 

Шутка затянулась. Письма в армию Тамара отправляла исправно целый год. А потом и встретила. Вскоре поженились. Первые три года жили в маленькой комнатке, всего в 6 квадратов. А когда дали комнату побольше, вот где была радость.

 

Все ведь так жили. – 20 квадратных метров зато было. Три семьи у нас жило в квартире. – Каждому по комнате было. Там дети родились. А потом уже сюда переехали.

 

В 70-м году Виктору Степановичу дали квартиру в доме, который он сам же и построил.  Много лет он проработал в знаменитом котласском СМП-222. А до этого был и токарем, и кочегаром на паровозе. Тамара Степановна до пенсии работала в Котласском городском торге, в её ведении была почти вся ценовая политика в городе (3266 00:02-00:17). Работы они никогда не боялись. Именно это помогло выстоять даже в самые сложные времена.

 

Ольга Чудникова

Дочь Виктора Зосимовича и Тамары Степановны Черепановых

Терпение и трудолюбие. Они, конечно, пахали. Всю жизнь. Трудились. И картошку растили, чтобы как-то выжить. И скот держали. Да я их так люблю, что у меня и слов нет, чтобы выразить.

 

Большого богатства они не нажили, да и не гнались за ним никогда. Жили по совести. И детям старались дать самое необходимое – любовь и веру в себя. Как жить – тоже не указывали. Показали всё своим примером.

 

Ольга Чудникова

Дочь Виктора Зосимовича и Тамары Степановны Черепановых

Вот и мы стараемся с мужем так же жить. Второго октября у нас будет 40 лет с мужем.

 

Двое детей. Две внучки и четверо правнуков. Семьёй железную свадьбу уже отпраздновали. Шутят, что здоровье уже совсем не железное. Но люди старой закалки, они и на это не сильно обращают внимание. Живут и заботятся друг о друге. Каждый день. Вот уже 65 лет.