Мой велосипед дома.

Лето – пора велосипедов. И если одни на них ездят, то другие их крадут. С улиц города, из подъездов. Не сильно обращая внимание на камеры слежения. «Мой велосипед дома» оперативно-профилактическая операция под таким названием проходила в  Архангельской области с 6 по 16 августа. Сотрудники полиции помимо обычной работы по розыску двухколёсных транспортных средств напоминали гражданам о необходимости внимательно относиться к сохранности своих велосипедов.

Каждое лето в полицию Котласа обращаются те, кто лишился своих велосипедов. Украли с улицы или прямо из подъезда. И для сотрудников правоохранительных органов это пора не только поисков, но и профилактики.

 

Владимир Фуфаев

Исполняющий обязанности командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «Котласский»

Осуществляется проверка велосипедов по серийным номерам, а также приметам. По спискам, где числятся ранее похищенные. Также сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости ответственно относиться к сохранности своих велосипедов. С вручением им профилактических листовок с основными правилами сохранности велосипедов.

 

А правила просты – не оставлять велосипеды в общественных местах не пристёгнутыми. Кстати, по закону, хранить их в подъездах тоже нельзя. Только на личной территории – в квартире, гараже и так далее. Но многие котлашане такие рекомендации предпочитают игнорировать. К слову, с целью наживы уводят железных коней редко. В основном – просто покататься. Нередко этим занимаются несовершеннолетние. А потом зачастую бросают.

 

Владимир Фуфаев

Исполняющий обязанности командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «Котласский»

У нас сотрудники обнаруживают бесхозно оставленные велосипеды на улицах города. Доставляют их в ОМВД куда они определяются, как находка. И хранятся до установления их владельцев.

 

Сейчас велосипедов в комнате хранения – более двадцати. Сюда стоит заглянуть тем, кто потерял свой транспорт, а поиски так и не увенчались успехом. Если на этих кадрах вы узнали свой велосипед, обращайтесь в дежурную часть полиции.