Срок сдачи переносится.


Новаю школа в Котласе не будет открыта 1 сентября. Эту информацию сегодня озвучила глава города Светлана Дейнеко. В чем причина переноса срока сдачи объекта, где будут учиться дети, записанные в уже сформированные классы, кто будет их учить и когда всё-таки образовательное учреждение сможет принять своих воспитанников? Смотрите в первом материале выпуска.

 

105 школу мы откроем со 2й четверти

 

Напомним, строительство новой школы началось в 2019-м. Срок сдачи объекта несколько раз корректировали. Но если до начала этого года задержки были связаны с перебоями в финансировании, то после возникли проблемы как с поставкой некоторых комплектующих, так и с ужесточившимися требованиями к оснащению зданий.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

Например, это греющий кабель на кровлю. У нас ни на одной школе нет такого кабеля. Но, сегодня мы в такой коллизии. Сдать школу без этого кабеля мы не можем. Он должен быть. Сам кабель уже заказан и на подступах к городу. К нему идут комплектующие в виде датчиков погодных. Которые будут регулировать степень нагрева. И этих датчиков в наличии на нашем рынке не оказалось. Подрядчик сделал заказ заводу-изготовителю, и тот ставит срок месяц.

 

Остальные выявляемые недочеты в строительстве исправляются своевременно. На объекте постоянно работает стройконтроль. Ведь школа возводится по федеральному проекту и спрос с подрядчика особый. Упор на качество. Завершается благоустройство внутреннего двора. Исправляются косметические нюансы. Кабинеты оборудуют и принимают один за другим. Вот только детям, что в ожидании начала учебного года гоняют в футбол на стадионе 1 сентября придется идти в другую школу.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

Для нас сегодня главное организовать образовательный процесс ученического коллектива 105 школы. У нас сформировано 5 первых классов. 2 десятых класса. Остальные классы с 5 по 8 переходят из существующих школ. С 1 сентября весь коллектив 105 школы начнет свой учебный год на базе 7 школы. Коллектив, учителя, которые приняты в 105 школу будут со своими детьми там находиться.

 

Образовательный процесс в 7 школе будет организован в 2 смены. Будет ли уменьшено количество занятий или сокращено время уроков сейчас отрабатывается. На этой неделе должны начаться родительские собрания. Ведь эта ситуация коснется многих – в новое учебное заведение 1 сентября должно было отправиться около 700 учеников. Пока же ситуация складывается так, что 1 четверть они будут учиться не там, где планировали.

 

Мы будем ускоряться в любом случае и требовать с подрядчика ускорения.