Дорога на 70 лет Октября.


Сегодня состоялась приёмка участка дороги по улице 70 лет Октября. Длиной порядка семисот метров. Сдали объект раньше запланированного срока. Не хватает пока дорожной разметки, её проект разрабатывается, так как есть спорные моменты. Позже появятся  и автобусные павильоны.

 

Срок, к которому Котласское ДРСУ должно было сдать объект, – 25 августа этого года. Принимают на 9 дней раньше. Муниципальный контракт на сумму свыше 36 млн рублей включает в себя фрезерование, замену бордюрного камня и укладку двух слоёв асфальта на участке дороги, длиной порядка семисот метров.

 

Красиво. Хорошая дорога – это всегда удобно. Всегда приятно. Ну и безопасно.

 

Слой асфальта – 11 сантиметров. Пробы уже прошли необходимые лабораторные исследования.

 

Сергей Сапожников

Заместитель генерального директора АО «Котласское ДРСУ»

Сделаны протоколы испытаний по выравнивающему слою и по верхнему слою покрытия. Результаты соответствуют требованиям ГОСТ.

 

Длина, ширина участка, высота бордюров – всё в норме. Покраска бордюрного камня, как и засыпка грунта с обратной стороны контрактом не были предусмотрены. Это инициатива подрядчика.

 

Василий Суханов

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения

Дорога сделана хорошо. Профиль дороги выдержан. Размеры искусственных дорожных неровностей соответствуют, сделано всё правильно.

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа

Дорога замечательная. Всё сделано качественно, все пешеходные переходы обозначены, уклоны видны.

 

Ранее на этом участке были проблемы с водоотведением. После обильных осадков вода скапливалась на перекрёстке Мира-70 лет Октября. Эту проблему постарались решить.

 

Сергей Сапожников

Заместитель генерального директора АО «Котласское ДРСУ»

Выведен продольный уклон с перекрёстка по существующему уклону в сторону проспекта Мира. И в сторону 70 лет Октября по направлению к улице Маяковского. На закруглении предусмотрен один дождеприёмный колодец. Он будет работать в качестве перехватывающего.

 

Евгений Лукин

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Мы полностью удовлетворены работой подрядчика. Работы мы принимаем. -Без разногласий.

 

Во время ремонтных работ на участке дороги по 70 лет Октября пришлось демонтировать две автобусные остановки. Сегодня Служба благоустройства приступила к укладке плит. А вот сами павильоны появятся только в октябре. На ближайшей сессии городские депутаты рассмотрят возможность выделения средств из муниципального бюджета на их закупку. Пока на отремонтированном участке отсутствует и дорожная разметка. Её проект сейчас прорабатывается.  Сотрудники госавтоинспекции отмечают здесь высокую аварийность. Особенно при выезде на дорогу с прилегающих территорий с поворотом налево на всем протяжении 70 лет Октября.

 

Я вот здесь в аварию попал. Разбили машину сильно. 00:23-00:30 У меня машина не подлежит восстановлению. Здесь выехали от Семёновского и, получается, две машины разбили.

 

Василий Суханов

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения

Там сейчас нанесена на той части, от проспекта Мира до Маяковского, нанесена двойная сплошная. В том числе и в тем местах, где можно бы и разрешить поворот хотя бы на территорию прилегающую. Но в то же время при помощи этой же разметки поворот налево при выезде с прилегающей территории. Если граждане хотят повернуть налево с прилегающей территории. Им придётся сначала повернуть направо, перестроиться и в ближайшем разрыве, либо на разметке 1.11 развернуться и уехать в нужном направлении.

 

Это касается и выезда от «Столицы».  Нанести новую разметку по улице 70 лет Октября должны в течение следующей недели. При этом будут учтены рекомендации ГАИ.