Граната в подвале.


В подвале одного из котласских многоквартирных домов жители наткнулись на предмет, внешне напоминающий гранату. Для его изъятия потребовались сутки. Все это время эвакуированные котлашане вынуждены были ютиться у родственников. Чем в итоге оказалась опасна вещь, расскажем в следующем материале.

 

Ленина 210 или Гвардейская 84. От жителей дома с двойным адресом в пятницу около 9:30 вечера в полицию Котласа поступил звонок. В подвале дома жители обнаружили гранату. На место выехала полиция, пожарные, МЧС, спасатели, медики. Эвакуировали жителей, отключили дом от газа и электричества, оцепили здание.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

На 13 число был назначен выезд группы саперов из Архангельска. Когда предмет был изъят, оцепление было сразу снято и люди начали возвращаться в свои жилые помещения. Предмет был отправлен на экспертизу в Архангельск. И соответственно, когда экспертиза пройдет будет что-то известно.

 

Сегодня от центра Гражданской защиты Архангельской области пришел ответ. Предмет паники жителей двухэтажки – граната Ф-1 без заряда, в народе названая «лимонка». Как предполагают специалисты, изъятая граната всего лишь бывшее учебное пособие. Как предмет попал в подвал жилого дома, остается только предполагать. За два последних года — это второй случай обнаружения подобного предмета. Прошлым летом в посёлке Вычегодский среди гаражей был найден муляж тротиловой шашки.