Человек слова и дела.


Нелёгкое это дело управлять большим коллективом, быть в курсе всего учебного процесса, разбираться в тонкостях и деталях профессиональных дисциплин. Быть хозяйственником, быть открытым новым веяниям в профессиональном образовании. Которому Николай Семёнович Носарев посвятил большую часть жизни.

Николай Семёнович Носарев с любой темы, не касающейся техникума, невольно переходит на разговор о работе. И это понятно. Ведь добрая половина его жизни связана с ним. Техникум, которому почти 40 лет, в буквальном смысле строился на глазах руководителя.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Пришёл, тут ещё ничего не было. Я был в единственном числе. подбирал коллектив, преподавателей, мастеров производственного обучения. здесь велась стройка. Вспоминаю, учебный корпус, где мы с вами находимся, там велись вовсю строительные работы, делались перегородки по кабинетам. В мастерских тоже велись работы. Помню, спорили ещё там не было коридора. Вот проект такой, что помещения справа, слева, нет перегородок.  Я поставил условие, что такого не может быть.

 

Директором училища Николай Носарев стал в 35 лет. Начинал с самых низов. Вырос в рабочей семье, рано остался без отца, был средним братом в семье.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Родился я в 1947 году в городе Каргополе.Учился в школе номер три города Каргополя. Закончил 8 классов. пошёл в 9, начал даже, съездил в совхоз на уборку картофеля. Но потом перешёл в вечернюю школу. Дядя меня взял к себе на работу учеником бондаря. 

 

Учёбу совмещал с работой, надо было помогать матери. После окончания вечерней школы Николай Семёнович поступает на автомобильный факультет лесотехнического института в Архангельске.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

В 1969 году я окончил и был направлен в Плесецкий район. Там прошёл путь завгара, главный механик. И в посёлке, где мы жили, построили профессиональное училище. И 13 октября 1972 года меня назначили директором профессионального училища номер семь.

 

После семи лет работы в Плесецке, Носарев возглавил училище в п. Вычегодский, а спустя ещё какое-то время его пригласили в Котлас. Профессиональное училище №20 строилось на базе Котласского электромеханического завода. По сути училище являлось для него кузницей кадров. Поддержка, соответственно, была колоссальная.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Выполнялись ремонты, мы обеспечивались инструментом, металлом, другими расходными материалами, помощь была очень и очень эффективная. Было положение о практике всех обучающихся, это союзное положение всех учебных заведений. Эти положение руководствовались, и мы и руководители предприятий. 

 

В тот период на ЭМЗ был оборудован станками целый участок, где будущие станочники, токари-фрезеровщики проходили практику.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Мы готовили по две группы фрезеровщиков, по две группы сварщиков. А после выпуска они все обеспечивались практически рабочими местами на базовом предприятии.

 

С приходом 90-х, как и всем, училищу пришлось нелегко.

 

Я порой вспоминаю, как же мы выдержали. Это конец-середина 90-ых. Не было средств, не выделял бюджет на питание. И мы приняли решение направить стипендию на организацию питания. Все это было непросто, сложно.

 

Нужны были расходные материалы для токарей и сварщиков, ведь подготовка будущих специалистов тесно связана с практическими занятиями.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Ну и как мы в те года, в 90-ые выходили из положения. Мы десятки единиц в городе Котласе порезали, чтобы получить металл, баржи, понтоны, покупали у речников как металлолом и превращали в лит металла чтобы использовать здесь.

 

Помогал и Котласский аэропорт. Там приобретали огромные танки, объемом в 1000 кубов, которые также нещадно резали на листы металла. Заработать училищу в тот период тоже удалось.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Изготавливали продукцию, которую продавали. Я вот вспоминаю, раньше мы изготавливали из этого металла арки тепличные, арки такие полукруглые, потом, как мы называли, домиком. Ребята изготавливали в период практики. Мы изготовили десятки тысяч штук. Тогда они были в спросе.

 

В своё время в мастерских училища было освоено производство точильно-шлифовальных станков модели 332А.  На эти станки у училища был госзаказ. Один такой станок до сих пор храниться в музее училища.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Сначала план был 50 штук в год, потом 100 штук в год, дошли до 150 штук в год. Это настоящая продукция, по разнарядке мы её отправляли в различные области.

 

В 90-ые станков было так много, что пришлось сделать бартер с Ярославским заводом шин.  Даже выдавали зарплату этими шинами.

 

Трудности только закалили, помогли приобрести опыт. А главное, не испугаться и не бросить то, что начал 40 лет назад. Училище, а сейчас уже техникум, по-прежнему пользуется популярностью среди абитуриентов. Медицинское отделение, например. В этом году на специальность сестринское дело конкурс- 2 человека на место. Появилась и новая специализация – пожарная безопасность.

 

Без поддержки семьи успехи не были бы полными. Со своей супругой Николай Семёнович уже 50 лет. Она тоже родом из Каргопольского района.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Я не скажу, что она меня заставляет уйти с работы. Этого на самом деле нет, разговор только шёл такой, что ты определяйся сам. То есть я определяться должен сам. И всё какие-то невыполненные задачи и всё какие-то невыполненные поставленные цели.

 

У Николая Семёновича двое сыновей, один из которых тоже работает в Котласском электромеханическом техникуме.

 

Александр Носарев

юрист КЭМТ

Человек, если смотреть на него со стороны в качестве руководителя, да, скажем так суровый, человек ответственный, который требует от своих работников выполнения поставленных задач. Но если мы говорим о семьянине. А Николай Семёнович –семьянин, наверное, у него всё это остаётся за боротом.

 

Страсть Николая Семёновича – рыбалка и охота, и вообще – лес.

 

Николай Семёнович Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Вот вчера, например, был за черникой, еле руки отмыл. Мы тут всей семьёй считай, внук, которому 10 лет, выехали в лес и побрали ягод. Ну до этого был слой красноголовиков, посушили, нет не посушили. их мы мариновали, заморозили. До этого где-то за рекой ходил. Лисички. много набрали.

 

За время работы Николай Семёнович выпустил порядка 8000 специалистов. Многие трудятся на предприятиях города. Один из выпускников связал свою жизнь с родным техникумом.

 

Вадим Хиленко

мастер производственного обучения

В Котласском электромеханическом техникуме я с 2009 года. Два образования получил, оператор ЭВМ и монтаж наладка. После чего мне предложили здесь работать мастером производственного обучения. Я в принципе согласился, хотя раньше себя никогда в этой роли не видел. Что я буду учить детей, которые приходят порой больше меня самого.

 

Вадим Хиленко считает, что работать в техникуме интересно. Благодаря постоянным курсам повышения квалификации и движению Ворлд Скилс. В этом, по его мнению, безусловно, большая заслуга директора техникума.

 

Вадим Хиленко

мастер производственного обучения

Сейчас уже, когда непосредственно коллеги, всё в принципе хорошо. Он такой твёрдый руководитель, хороший. Справедливый в первую очередь.

 

Ну а совсем скоро Николай Семёнович Носарев отметит свой 75-летний юбилей.

 

Антон Ганабин

В первую очередь здоровья, а с профессиональной точки зрения, поменьше изменений, которые в последнее время преследуют образовательную деятельность в последние годы.

 

Татьяна Козицына

заместитель директора по воспитательной работе

Чтобы близкие люди были рядом. Поддержка была и от коллег, и от родных, гармония и благополучие во всем.

 

Вадим Хиленко

мастер производственного обучения

Пожелать ему хочу долгих лет жизни, крепкого здоровья, потому что будет здоровье всё остальное приложится.

 

Олеся Балакшина

заведующая медицинского отделения КЭМТ

Чтобы он как можно дольше руководил нами, потому что работать под его началом одно удовольствие. Это человек очень ответственный, очень внимательный к людям, доброжелательный. Это профессионал своего дела.