Резиновый аттракцион.


Резиновый аттракцион появился в одном из лимендских дворов. О том, как дети превратили покрышки в парк развлечений и почему вредную резину не вывозят уже несколько недель, смотрите в следующем сюжете.

 

Двор на Спортивной, 38 несколько дней назад засветился в городских соцсетях, как свалка покрышек. Жителей близлежащих домов явно беспокоит вопрос – почему покрышки в земле – вредно, а когда они лежат кучей в середине двора – нет.

 

В начале июля начали они это убирать, так вот всё ребята растаскивают, а уборщица потом всё обратно в кучу. Сейчас опять вот. Не знаю, тут так не вредно это у них. Ребята ползают на покрышках, тут так это не вредно. 

 

Дети действительно превратили десятки покрышек в аттракцион. Они катают их с места на место, сбрасывают с горы из тех же покрышек, в общем, они-то от этой ситуации максимально счастливы.

 

Месяц они выкапывают, месяц не вывозят. Там ещё вон не все выкопали, вон они у детей. Ямы оставляют. Выкапывают и оставляют ямы. Дети их каждый день растаскивают, дворник собирает снова. Опять растаскивают. Могут и пришибить, и завалить может этими покрышками ребёнка. 

 

Напомним, вывозом покрышек, равно как и их демонтажом с территории двора, должна заниматься управляющая компания, причём за свой счёт.

 

Татьяна Лысцева

Экс-председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии

В случае размещения отработанных покрышек на дворовых территориях ответственность за их утилизацию возлагается на управляющие компании. При размещении покрышек на землях общего пользования ответственность возлагается на органы местного самоуправления. 

 

Вот и здесь управляющая  компания «Энергодом» демонтирует покрышки – однако с чем связана такая задержка вывоза? Оказалось, всё дело в количестве опасных отходов – сначала их около месяца вытаскивали из земли, а затем все скопом начали вывозить.

 

Виталий Поворотнюк

Главный инженер УК «Энергодом»

Их выкопали только недавно, вчера заканчивали выкоп, позавчера. Всё выкопали, там очень много, там детская площадка была огорожена, были клумбы ими все отделаны. Вывозили вчера, то что вы сейчас видите – четвёртая часть тех покрышек, что было. Вывозили вчера и сегодня после обеда опять будет вывоз.

 

Сейчас покрышки благополучно исчезают с территории двора на Спортивной, 38. Напомним, этой весной Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области заключило соглашение с Дмитровским перерабатывающим заводом. Там они будут превращены в резиновую крошку.