Спрос на рабочие профессии.


В техникумах и колледжах Архангельской области продолжается приемная кампания. Уже подано более 6 тысяч заявлений от абитуриентов. Что касается Котласа, то у нас наибольшей популярностью пользуются электромеханический техникум и педагогический колледж. Но, несмотря на большое количество поданных заявлений, возможность поступления у желающих еще есть.

В этом году в техникумах и колледжах Поморья предусмотрено порядка 7 тысяч бюджетных мест. Чуть меньше половины из них выделено по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, остальные – по программам подготовки специалистов среднего звена. Среди абитуриентов наиболее востребованы специальности, связанные со строительством, наземным транспортом, сервисом и туризмом, экономикой и бухгалтерским учетом.  На текущий момент наибольшее количество заявлений подано в торгово-экономический колледж и техникум строительства и экономики Архангельска, электромеханический техникум и педагогический колледж Котласа. Официально прием документов от абитуриентов завершится 15 августа. При наличии свободных бюджетных мест документы будут принимать до 1 декабря.

 

Диана Грибова

ответственный секретарь приемной комиссии в Котласском педагогическом колледже

Если говорить о плане приема на 2022-2023 учебный год, то это цифра 270 бюджетных мест. Но сегодняшний день подано 482 заявления. То есть примерно 2 человека на место. Самые популярные специальности – это педагогические. В основном подают после 9 класса на «Коррекционную педагогику», на «Дошкольное образование», ну и, конечно же, популярными являются специальности сервиса, но там заявлений немножко меньше. У нас отбор идет по рейтингу – по среднему баллу аттестата.

 

Татьяна Козицина

заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Котласского электромеханического техникума

План набора на 2022-2023 учебный год 230 человек. В этом году техникум впервые успешно набрал группу по специальности пожарная безопасность. На сегодняшний день по программам подготовки специалистов среднего звена есть 6 мест, по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих – 15 мест. Набор абитуриентов продолжится до 1-го сентября.

 

Добавим, что большинство колледжей и техникумов Поморья имеют соглашения с ведущими промышленными предприятиями региона. Во-первых, это помогает организовать для студентов производственную практику, во-вторых, выстраиваются взаимодействия обучающихся с потенциальными работодателями.