Промывка водопроводных сетей.


Плановая промывка водопроводных труб начнётся в городском округе уже завтра. Когда воду из-под крана нельзя будет пить и сколько продлятся работы по обеззараживанию сетей, расскажем в следующем материале выпуска.

Промывку труб «Горводоканал» проводит в Котласе ежегодно. Работы в микрорайоне ДОК планируется начать уже завтра – 11 августа.

 

Андрей Теплюк

Главный инженер МП «Горводоканал»

Сначала вода сбросится с сетей, потом они заполнятся водой с повышенным содержанием хлора, на этот момент будет давление уже с водой, которую нельзя использовать в хозяйственных целях и в питьевых. А потом давление тоже снизится, сбросится до нуля, и затем опять будет заполняться.

 

Цель промывки водопроводных сетей – недопущение развития патогенных микроорганизмов внутри труб. Несколько часов хлорирования убивают всё, что может повредить здоровью жителей города. Однако на человека повышенное содержание хлора тоже воздействует неблагоприятно – поэтому в период хлорирования воду из-под крана ни в коем случае нельзя пить или мыть ей посуду.

 

Андрей Теплюк

Главный инженер МП «Горводоканал»

Если с дозой воды переборщить, то возможны отравления, как при отравлении хлором. 

 

В этом году городские водопроводные сети будут промывать в ночь с 16-го на 17-е августа, с 22-х часов вечера до 10 утра. Но эти работы не коснутся микрорайона Болтинка и домов, подключенных к станции третьего подъёма, Промывка их сетей будет осуществлена позже.