Приемка школ и детских садов.


Сегодня в Котласе в преддверии нового учебного года началась приемка школ и детских садов, которая продлиться неделю. Какие образовательные учреждения готовы открыть свои двери 1-го сентября, расскажем прямо сейчас.

Всего в этом году на ремонт образовательных учреждений выделено порядка 10 млн из местного бюджета и около 23 млн – из областного. Расходование этих средств и готовность к началу нового учебного года сегодня проверяла комиссия.

 

Маргарита Селезнева

и.о. председателя комитета по образованию администрации ГО «Котлас»

В состав комиссии традиционно представители комитета по образованию, комитета гражданской защиты, Росгвардии, полиции, профсоюза образования, собрания депутатов, финансово-хозяйственная служба.

 

Вовремя открыть двери маленьким котлашанам смогут в детском саду «Теремок». За летний сезон здесь был проведен ремонт в группах, в коридорах первого этажа, покрашены постройки на участках. В рамках мероприятий по антитеррористической безопасности была установлена входная дверь с видеодомофоном. И это далеко не единственное приобретение.

 

Анастасия Бурянина

заведующая детского сада общеразвивающего вида № 12 «Теремок»

В частности это покупка технологического оборудования на пищеблок, развивающего оборудования для детей, интерактивное оборудование: интерактивные стол-песочница для детей, умное зеркало для учителя-логопеда, а также развивающие интерактивные панели, которые у нас размещены по коридорам учреждения.

 

Небольшие косметические ремонты прошли и в зданиях детского сада «Огонек». Подремонтировали пищеблоки, группы, лестничные марши.

 

 Территория у нас прибрана. То есть детей мы можем уже принимать.

 

Основной фронт работ выполнен, однако некоторые работы в учреждении еще ведутся.

 

Елена Нюхина

заведующая детского сада комбинированного вида № 7 «Огонек»

Ну и естественно сейчас нам были выделены дополнительные средства для того, чтобы заменить нам, модернизировать пожарную сигнализацию. Эти работы еще ведутся по переулку Чкалова 5а. Будем заключать контракт по Чкалова 6, будем проводить работы и в этом здании. Работы идут согласно графика. Но, я думаю, что в срок мы откроем двери 1-го сентября для наших ребят.

 

Еще одно проверенное образовательное учреждение – 82 школа. Здесь в нескольких кабинетах проведен косметический ремонт, отремонтирован спортивный зал, раздевалки и туалеты. Однако, проблемной точкой здания по-прежнему остается крыша.

 

Ольга Бурчевская

директор 82 школы

Конечно, школа очень ждет капитальный ремонт крыши. И мы надеемся, что он будет. В это лето мы получили на крышу уже государственную экспертизу. И сейчас у нас уже почти в полуготовности проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания.

 

В программу по капитальному ремонту вошла и 91-ая школа поселка Вычегодский. Предварительно он запланирован на 2023 год. В планах на 2025-ый – капитально отремонтировать здание школы № 1 микрорайона Лименда.

 

Маргарита Селезнева

и.о. председателя комитета по образованию администрации ГО «Котлас»

Те учреждения, которые мы посетили на данным момент, приняты к новому учебному году. Больших нарушений не выявлено.

 

Всего комиссии предстоит осмотреть 13 школ, 16 детских садов, а это 27 зданий, 1 учреждение дополнительного образования и спортивную школу. По окончанию проверки, 16 августа, пройдет заключительное заседание комиссии, где будут приняты итоговые решения в отношении каждого учреждения.