Спортивное образование.


Согласно приказу Президента РФ, с 1-го января 2023 спортивные учреждения из министерства физической культуры и спорта перейдут под управление министерства образования. Изменения коснутся и «Спортивной школы № 1» города Котласа.

С нового года «Спортивная школа № 1», осуществляющая спортивную подготовку молодежи, перейдет в разряд учреждений дополнительного образования. В связи с этим в уставные документы организации внесут изменения, в соответствие с новым наименованием учреждения и видами деятельности отредактируют локальные акты. Напомним, в 2016 котласская «Спортивная школа» уже пережила реорганизацию, когда из учреждения дополнительного образования перешла на спортивные программы. Однако, лицензия, полученная до этого времени сохранилась по сей день, что значительно упростит процесс нынешнего перехода.

 

Алексей Паутов

председатель комитета по физической культуре и спорту

Изменение в первую очередь дает большой плюс тренерам-преподавателям: у них станет больше отпуск, они вновь будут получать заработную плату, согласно указам президента. Опять же будут созданы профсоюзы. Надеюсь в коллективе никаких разногласий не будет. Я думаю, что все будут только рады. Будут продолжать работать с детьми на благо спорта.

 

Кстати, повод для радости не один. Стадион «Салют», который официально закреплен за «Спортивной школой», планирует расширение. В его пользование перейдет здание водоканала. Передача состоится до начала зимнего сезона. После чего, здесь проведут перепланировку, оборудуют раздевалки и душевые. Также  в распоряжении «Салюта» окажется большой теплый гараж.

 

Алексей Паутов

председатель комитета по физической культуре и спорту

В 2019 году была договорённость с Министром спорта Архангельской области, что у них есть передать нам ледовозаливочный автомобиль. Но был камень преткновения, негде было содержать этот автомобиль. Он обязательно должен стоять в тепле, он должен заправляться теплой или горячей водой. Сейчас будем писать письмо, будем надеяться, что вопрос решиться в положительную сторону до начала сезона.