Приговор Костереву.


Сегодня в Котласском Городском суде был вынесен приговор экс-главному архитектору города, Александру Костереву. Он получил шесть лет колонии строгого режима.

Напомним, бывший архитектор обвиняется в одиннадцати преступлениях, среди которых использование служебного положения в корыстных целях и получение взяток в крупном размере. Установлено, что именно через него в период с 2014-го по 2020-й годы получались незаконные разрешения на покупку и ввод в эксплуатацию различных земельных участков. Взятки чиновник брал не только деньгами, но и услугами.

 

Включая возведение ему фундамента для жилого дома на земельном участке за предоставление заинтересованным лицам земельных участков без проведения торгов на аукционе, их выкуп по цене, равной 15 процентам от кадастровой стоимости этих земельных участков, а также содействие в отклонении замечаний и возражений участия публичных слушаний. По версии следствия, экс-чиновник получил взяток в виде денег и услуг имущественного характера на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. 

 

Последнее слово Александра тоже было заслушано судом сегодня – подсудимый просил оказать благосклонность при вынесении приговора, аргументируя это своим сотрудничеством со следствием и наличием маленького ребенка.

 

Александр Костерев

экс-главный архитектор

Всю деятельность, которую я совершил, я действительно осознал, раскаялся, и никому своей вины не предъявляю, это действительно были мои ошибки, за которые я сам должен нести наказание. Прошу по решению суда быть благосклонными, если это возможно.

 

В итоге судом был назначен реальный срок заключения в виде лишения свободы сроком на 6 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на семь лет. Костерев был взят под стражу в зале суда.