Чисто там, где убирают.


Чисто там, где убирают. Ведь не мусорить для некоторых очень сложная задача. Этим летом при поддержке губернаторского центра на территории Котласского района стартовал экологический проект «Будущее через зеленые очки». На его реализацию область выделила 350 тысяч рублей. В эти выходные были закончены работы по очистке территории между ДОКом и Чернягами.

 

– А где все лопаты?

 

Гнилые доски, старый матрас, пластиковые бутылки и банки, бумага, целлофан, стекла, деревянные ящики – огромная свалку между дачным поселком Черняги и микрорайоном ДОК. Справиться вручную с горой мусора было не под силу.

 

Крупногабаритная техника, десятки рабочих рук и несколько рабочих дней потребовалось чтобы отправить 45 кубометров отходов на полигон. На месте незаконной свалки теперь будут расти молодые деревья. Их высадили сразу после уборки. Притом наводили чистоту здесь не только котлашане, но и добровольцы из других городов.

 

Надежда, член волонтерской организации «Избери жизнь», город Кострома

Нам предложили такую возможность, чтобы мы могли поучаствовать в жизни этого города, чтоб могли сделать город немного чище, чтобы уровень экологии здесь немного улучшился.

 

Петр

член волонтерской организации «Избери жизнь», город Кострома

Мы ждем, что это как-то повлияет на людей, побудит их соблюдать чистоту, соблюдать экологию и меньше мусорить, конечно же. Поэтому мы одеваемся в такие одинаковые футболки, чтоб люди видели.

 

Авигея

член волонтерской организации «Избери жизнь», город Кострома

Я надеюсь, что это поможет и растопит лед в сердцах людей.

 

Напомним, до этого в рамках проекта «Будущее через зленые очки» ребята-волонтеры ликвидировали несколько свалок на Вершине. Совсем скоро на всех очищенных территориях появятся информационно-агитационных таблички.

 

Мария Садовникова

руководитель проекта «Будущее через зеленые очки»

Мы завершаем проект поэтому могу сказать, что 15 машин мы точно уже вывезли в рамках проекта. А это 12 свалок мы прибрали. И больше 225 кубов мы вывезли мусора. Реклама нашего проекта есть на рекламных конструкциях в городе. Там наши активисты из команды на биллбордах вдохновляют людей, надеюсь, прибирать за собой.

 

Все запланированные проектом на это лето свалки убраны. Однако, благодаря рациональным тратам, средства у волонтеров еще остались. Их хватит, как минимум, на уборку еще одной загрязненной территории. Возможно, это будет свалка недалеко от поселка Савватия. И организаторы надеются, что привлечь к уборке удастся не только котласских активистов, но и местных жителей.