Кубок по мотокроссу.


Новости спорта. В субботу в Котласе состоялся Чемпионат Архангельской области по мотокроссу. Кто из гонщиков оказался самым быстрым знает Владимир Любченко.

 

Алексей Паутов

Председатель комитета по физической культуре и спорту

Хочется всех поздравить с этим прекрасным праздником мотоспорта, это областной турнир, у нас он проходит в городе уже второй раз, и опять же это благодаря нашей доблестной федерации. 

 

Чемпионат проходил в трёх классах – МХ1, мотоциклы с объёмом двигателя 350-450 см3, МХ2 – с объемом 200 см и Open* (Оупен), в котором состязались любители на некроссовых мотоциклах. Этот этап соревнований собрал на мототрассе в Антоново около 20 участников и несколько сотен зрителей – у кого-то здесь участвуют знакомые, а некоторые просто пришли, чтобы приятно провести время.

 

Приехал посмотреть, как ребята гоняют, выступают. Пробовал кататься на нём – страшно. Без тренировок страшно. 

Ребёнку нравятся мотоциклы. 

Года два назад пришлось бросить спорт, сейчас снова занялся. Чисто так, сходить прокатиться, для себя. 

 

Как всегда, атмосфера здесь летняя и весёлая — музыка, шашлыки, а совсем рядом взлетают в воздух с трамплинов ревущие железные кони.

 

Олег Янович

Председатель федерации мотоциклетного спорта

На мотоцикле езжу очень давно, а прям спорт – это лет, наверное, уже шесть. – Не страшно? – Да нет, когда понимаешь, как это работает, не боишься. – А были случаи травм на треке? – У меня, слава богу, так – по лёгкому всё обходилось, в больницу не обращался. Но, конечно, были. На этой трассе – да. 

 

К технике безопасности здесь относятся серьёзно. Все спортсмены перед гонкой проходят инструктаж. На трамплинах, при подъезде к которым гонщик не видит, что происходит внизу, стоят флагмаршалы, сигнализирующие о наличии опасности. На случай чрезвычайных ситуаций – рядом с трассой дежурит «скорая помощь» и пожарная машина.

 

Олег Янович

Председатель федерации мотоциклетного спорта

Все спортсмены инструктируются перед заездом, ну в принципе – все люди опытные. И есть такие основные правила, требования безопасности, правила поведения на треке, которых все спортсмены стараются придерживаться. 

 

Мотоциклетный спорт в области развивается ещё с советских времён. Вячеслав Слотин сам много лет провёл за рулём мотоцикла, а впоследствии тренировал спортсменов и судил множество соревнований.

 

Вячеслав Слотин

Ветеран мотоспорта

Это когда начиналось-то у нас, так, сейчас скажу, в 70-м году где-то. И тренером был, и сам гонщиком был. Я судил и всесоюзные соревнования, и всякое было. И юморные были случаи, и опасные были тоже во время гонок. Я в основном судил гонки по гаревой дорожке и ледовые. 

 

После тренировочных заездов наконец начались соревновательные. Был дан старт, и первая категория мотоциклов умчалась вдаль по трассе.

 

В классе МХ-1 победу одержал северодвинец Александр Кореневский, в классе МХ-2 – архангелогородец Виталий Михин, а в классе Open* (Оупен) — Константин Лебедев из Котласа.

 

Константин Лебедев

Гонка тяжёлая, жарко очень, песок, соперники матёрые. Ну получилось прийти к финишу первым в первом заезде. 

Занимайтесь мотоспортом.