День железнодорожника.


Впервые день железнодорожника в России отпраздновали 123 года назад – в день рождения Николая 1, основоположника железнодорожной отрасли в нашей стране. После чего праздник надолго забыли. Традиция празднования возобновилась с 1936 года. Как работники Северной железной дороги отметили профессиональный праздник в этом году, в следующем материале.

В жизни нашей страны железные дороги играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей большие и малые населенные пункты. Сегодня в России на долю ж/д транспорта приходится 40% пассажирских и грузовых перевозок. Наш город начал свое развитие благодаря Печорской железной дороге. Которая была сдана в эксплуатацию в 1942 году.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Котлас – это не единственная зона вашего обслуживания, но для Котласа железнодорожный комплекс предприятий – ключевой. Городом то мы стали только благодаря железной дороге. Укрепляйте свои позиции в профессии. Я желаю вам карьерного роста. Я желаю вам семейного благополучия, поддержки, понимания, люби самых близких и дорогих вам людей.

 

Владимир Гусев

заместитель начальника Северной железной дороги по Сольвычегодскому территориальному управлению

Мы, Сольвычегодской территориальное управление празднуем еще и 80 лет со дня образования Сольвычегодского отделения. Ныне это Сольвычегодское территориальное управление называется. В том числе 19 предприятий железнодорожных тоже отмечают 80-летие.

 

Представители предприятий-юбиляров структурных подразделений Сольвычегодского региона Северной железной дороги торжественным маршем прошли по главной площади железнодорожного поселка Вычегодский. В их числе Совет ветеранов Сольвычегодского региона, сотрудники территориального управления Северной железной дороги, представители локомотивных депо, команда пункта технического обслуживания грузовых вагонов станции Сольвычегодск, эксплуатационного вагонного депо Исакогорка, сотрудники Котласского отряда ведомственной охраны, Сольвычегодская дистанция пути, коллектив частного учреждения здравоохранения «РЖД-Медицина», Сольвычегодская дистанция сигнализации, централизации, блокировки.

 

Анатолий Костин

почетный гражданин города Котласа, почетный железнодорожник

Благодарность нашим ветеранам. Есть традиция… Железная дорога все время развивается. А развивается почему? Потому, что предыдущее поколение сделало определенный задел. И дальше традиция эта продолжается. Несмотря ни на какие трудности мы развиваемся, становимся лучше, отдачи больше. И задачи свои выполняет на 100 с лишним процентов.

 

Степан Бровин

старший электромеханик Сольвычегодской дистанции сигнализации, централизации, блокировки

Я обучался в Санкт-Петербургском государственном университете пути и сообщения. После чего вернулся сюда начинать карьеру. Хочу сказать, что абсолютно не страшно. Молодым везде дорога. И для начала карьеры считаю вполне приемлемым и допустимым начинать работ именно здесь, а не где-то в другом месте в крупном городе. 

 

Приятным моментом праздника стало награждение работников железной дороги за их профессиональные заслуги и достижения отрасли.

 

Олег Новоселов

председатель Сольвычегодской территориальной профсоюзной организации российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей

Пусть взаимная поддержка, добросовестность, предельная собранность, свойственная железнодорожникам, станут прочным фундаментом дальнейших достижений. С праздником!

 

Развлекательная программа праздника тоже была насыщенной: интерактивные площадки, детская игротека, силовое шоу «Железный человек», фольклорная программа. Завершилось празднование Дня железнодорожника в Вычегодском выступлением Артура Руденко.