Картошка для фаст-фуда.


Специальный сорт семенного картофеля для всероссийской сети ресторанов быстрого питания вырастят в Котласском районе. Здесь наиболее подходящие климатические условия для получения здоровых семян.

Наверняка каждый из нас хоть раз пробовал хрустящую ароматную картошку фри в точках быстрого питания. Семена для той самой вкусной картошки, воронежская фирма «Нева» посадила на базе государственной опытной станции в Котласском районе. Поставщики сети ресторанов сочли что здесь наиболее подходящие природно-климатические условия для получения здоровых семян картофеля с малым содержанием сахаров и большим содержанием полезных веществ. И уже в следующем году на воронежской земле засадят первые плантации картошки из семян, выращенных в нашем регионе.

 

Андрей Попов

директор опытной станции филиала ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха

Два основных сорта они нам предоставили. Это «Челленджер» и «Инноватор». Сейчас поддерживается технология производства семенного картофеля. Это во-первых, загущенная посадка, то есть где-то тысяч 60 на гектар должно быть здоровых клубней посажено. И второе – уборка ранняя. То есть надо будет раньше сжечь ботву. В урожае конечно мы потеряем, зато мы приобретём размеры – от 28 мм до 55 мм в поперечнике. Вот такой должен быть картофель семенной. И чтобы получить такую фракцию, его копать нужно раньше.

 

Сложно представить, но оптовая цена семян элитной картошки для фастфуда —  80 рублей за килограмм. И если раньше для выращивания картофеля использовались семена иностранной селекции, например, сорт «Челленджер», который напрямую доставляли из Франции, то теперь всё производство локализуется в России.

 

Андрей Попов

директор опытной станции филиала ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха

Мы получили где-то примерно 112 тонн. Мы размножим где-то около 600 тонн семенного картофеля. На сегодняшний день прошла апробация. Ничего серьезного не нашли – никаких болезней в картофеле.  Таким образом посадки соответствуют ГОСТУ.

 

Отправка семенного картофеля в Воронежскую область намечена на конец октября. Сейчас руководство опытной станции опасается только одного – чтобы любители поживиться чужим добром не выкопали ценные клубни раньше. И говорят, что семена, которые не подойдут под стандарты заказчика, выставят на продажу. Поэтому каждый желающий сможет приобрести и вырастить у себя на участке элитный сорт картошки как в ресторане. Чтобы было вкусно и точка.