Уважаемые товарищи судьи….

В Котласском городском суде продолжается рассмотрение уголовных дел бывших чиновников юга Архангельской области. Так уже на следующей неделе должны состояться очередные заседания в отношении Александра Костерева и Андрея Бральнина, до сентября объявлен перерыв в деле экс-главы Сольвычегодска Андрея Сергеева. Этой паузой видимо решили воспользоваться сторонники бывшего градоначальника, которые верят в его не виновность, не смотря на признательные показания самого подсудимого.

 

В Сольвычегодске инициативная группа под руководством депутата районного собрания Максима Баранова организовала сбор подписей в поддержку бывшего главы муниципального образования Андрея Сергеева. Напомним он обвиняется в получении взяток на сумму свыше 2,5 млн. рублей.

 

Максим Баранов

депутат собрания Котласского района

Просто в поддержку. Чтобы когда будет суд учли его заслуги и признание населения. И чтобы это повлияло на вынесение приговора. Я знаю Андрея Ивановича лично. Я не считаю, что он взяточник. Это мое глубокое убеждение.

 

Антон Мельников

Помощник котласского межрайонного прокурора

Следствием установлено, что в 2020-2021 годах бывший глава МО «Сольвычегодское» неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение от представителей бизнеса.

 

Сам Андрей Сергеев согласился с предъявленными обвинениями, раскаялся и активно сотрудничает со следствием. Кроме того, экс-глава заключил досудебное соглашение, а значит уже может рассчитывать на более мягкое наказание.

 

Расследование уголовного дела закончено, все доказательства по делу собраны. Вину он свою признаёт полностью.

 

На сегодня под петицией в защиту Андрея Сергеева уже собрано около 250 подписей. Однако не все жители муниципального образования поддерживают бывшего главу. Не сходятся люди и в оценках его работы.

 

Светлана Баруздина

член общественного совета п. Харитоново

Я просто крайне удивлена такой позицией некоторых граждан. Люди говорят, что «он делал для города…», «он воровал, но для города всё-таки делал» Тогда он выступает в роли благотворителя какого-то? Но если он как благотворитель позиционирует себя, то в таком случае нужно использовать личные средства. Он делал наоборот – государственные денежки клал себе в карман.

 

Максим Баранов

депутат собрания Котласского района

Не было у нас такого главы города, который бы столько сделал для Сольвычегодска. Вот где мы сейчас с вами разговариваем это результат его трудов. Это вот эта улица, это вот этот дом, где раньше был заброшенный пустырь и полуразрушенный склад.

 

Светлана Баруздина

член общественного совета п. Харитоново

Медицина в крайне упадническом состоянии. Она там выживает эта медицина. Канализационные сети. А поселок Харитоново? Дороги в ужасном состоянии. У нас холмы. Не делалось уже десятилетиями ничего. В п. Харитоново ничего не вкладывалось. Освещение уличное – в 17 году несколько ламп поменялись. Спасибо вам господин. Так? Если народ будет относится так к казнокрадству то у нас всегда будет нищая страна.

 

Галина Ерофеевская

автор культурных проектов развития Сольвычегодска

Я бы подписной лист не подписала. Если ты совершил что-то лично сам, у тебя есть своя личная проблема, по своей личной инициативе  (ведь никто Андрея Ивановича на это не отправлял), то не надо решать свою личную проблему за счет людей. Решай её сам.  Суд это независимая категория. Она должна решать так, как положено законодательством.

 

Галина Ивановна Ерофеевская развивает культурные проекты в Сольвычегодске порядка 30 лет. Организатор фестиваля Козьмы Пруткова и многих других успешных начинаний. Работала директором музея и Дома культуры. Вот и сейчас, хоть и живет в Котласе, спешит на правый берег, чтобы обсудить с коллегами план реализации новой идеи. Смена главы, говорит, на развитии города не сказалась.

 

Галина Ерофеевская

автор культурных проектов развития Сольвычегодска

Не он один сделал то, что сделано для развития Сольвычегодска в последние годы. Хорошая команда. И вот сейчас Андрей Иванович не работает, но администрация Сольвычегодска при значительно большей поддержке чем раньше администрации района вполне серьезно, адекватно и с новыми успехами продолжает развитие Сольвычегодска.

 

Настойчив, упорен, способен быстро разобраться в сути вопроса и выделить главное.

 

Кстати, положительная характеристика на Сергеева возможно один раз уже сыграла в его пользу. В начале июля суд заменил ему меру пресечения в виде домашнего ареста на более мягкую – подписку о невыезде. Но смогут ли помочь экс-главе собираемые в его защиту подписи?

 

Татьяна Армоник

адвокат

Никакой роли для обвиняемого оно не сыграет положительной. А люди, которые собирали подписи и обратились, рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности, которая предусмотрена ст 294 УКРФ. Поскольку любое вмешательство в судебную деятельность в т.ч. внепроцессуальное обращение к суду запрещено законом.

 

Помимо реальных подписей инициативная группа из Сольвычегодска начала сбор и виртуальных. Правда накануне он прекратился. В голосовании стали активно принимать участие противники экс-мэра и публикацию сняли. Аналогичные посты в соцсетях периодически размещаются и в отношении нашего бывшего градоначальника. До бумажных петиций в Котласе дело пока не дошло. Но все же — почему некоторые люди, которые не так давно писали гневные комментарии, обсуждали в своем кругу и осуждали коррупционеров теперь жалеют их, и скучают по времени правления руководителей, обвиненных в тяжком преступлении?

 

Юлия Лахтионова, психолог

Когда происходит такое большое эмоциональное событие, такое как вы говорите — украли, преступление людям свойственно попадать в такую стрессовую точку – негодования. Они могут негодовать, ну а потом, когда начинается успокаивание, начинают приходить воспоминания те хорошие которые этот преступник совершил.

 

Светлана Баруздина

член общественного совета п. Харитоново

Людям то нужно себя пожалеть. Их обокрали-то! Их обокрали! И если они считают это нормой, что их обокрали и будут обкрадывать… если они будут постоянно прощать, защищать мы будем нищей страной.

 

Сольвычегодск город мой родной. Помнишь до зари мы гуляли с тобой

 

Максим Баранов

депутат собрания Котласского района

Когда вышел поздравить горожан и спеть песню о Сольвычегодске собственного сочинения люди просто бросились к сцене.

 

Следующее выступление Андрея Сергеева должно состояться 16 сентября только не на сцене Сольвычегодска, а в Котласском городском суде.