Поддержка от Центра занятости.


Центр занятости обращает внимание котлашан на дополнительные меры государственной поддержки работодателей, введённые в этом году. Какие именно – расскажем в следующем материале выпуска.

Сейчас Министерство труда РФ компенсирует затраты работодателей на заработную плату для граждан, принимающих участие в общественных и временных работах. Делается это в целях снижения напряжённости на рынке труда.

 

Елена Малышева

Главный инспектор сектора содействия занятости отдельных категорий населения по городу Котлас

На получение субсидии имеют право: юридические лица, за исключением государственных муниципальных учреждений, государственные муниципальные унитарные предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Архангельской области. Размер субсидии на одного человека в месяц составляет минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и на сумму страховых взносов. Период возмещения – не более трёх месяцев. 

 

Также в этом году государство предоставляет финансовую поддержку для работодателей при найме сотрудников, трудящихся полный рабочий день, на срок от одного до трёх месяцев, с зарплатой не ниже МРОТ, относящихся к категориям «молодёжь до 30 лет», «безработные, сокращённые с прошлого места работы в этом году», «работники, находящиеся под риском увольнения» и «граждане, вынужденно покинувшие территории Украины, Донецкой или Луганской народных республик».

 

Елена Малышева

Главный инспектор сектора содействия занятости отдельных категорий населения по городу Котлас

С целью решения проблемы трудоустройства в службу занятости населения могут обращаться все без исключения граждане, независимо от того, есть ли у них работа или нет, владеют они специальностью, профессией или не приобрели её, имеют прописку или она отсутствует, уволены по собственному желанию или по инициативе администрации.

 

Работодатели также могут обратиться в центр занятости за предоставлением услуги по подбору работников и разместить сведения о своих вакансиях в банке данных центров занятости. В Котласе центр занятости временно расположен по адресу: Кедрова, 12а, в бывшем помещении молодёжного центра.