Найден. Жив.


НАЙДЕН. ЖИВ. Сегодня утром эти два слова заставили биться чаще сердца многих людей. Поиски 3-летнего Егора Наволоцкого, пропавшего два дня назад в районе Великого Устюга, успешно завершены. Об этом в репортаже моей коллеги Елены Нелаевой.

 

С самого утра видео чудесного спасения Егора Наволоцкого посмотрели тысячи пользователей соцсетй. Те, кто всей душой болел за судьбу пропавшего малыша, молился за счастливый исход страшной истории.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Главным героем спасения несовершеннолетнего стал участник Водолазной группы «ДобротворецЪ» Игорь Бурмистров, который приехал на поиски мальчика из Владимира. Его визит был весьма кстати, ведь в Вологодской области сейчас нет активных поисковиков. Он то и напал на след ребенка, обнаружив сначала кепку малыша, затем футболку, штаны и ботиночки… 

 

Игорь Бурмистров

старший подразделения Водолазной группы «ДобротворецЪ» по Владимирской области

От этого места я пошел вниз. Там уходили следы. Еле заметные. И буквально в метрах 50-60, наверное, вниз по склону, там уже заболоченная местность была, я смотрю, сидит…Он подавал признаки жизни: головой качает.

 

Игорь Бурмистров

старший подразделения Водолазной группы «ДобротворецЪ» по Владимирской области

Единственные два слова произнес: «Мама, домой!» потом он начал отключаться. Его тормошили. Дали водички попить. Когда он собственно отогрелся немного, он начал в чувства приходить. Тем не менее его на носилках оперативно доставили до кареты скорой помощи.

 

Покусанного, грязного, поцарапанного Егора тут же доставили в детское отделение Великоустюжской районной больницы. Сейчас малыш с мамой и под пристальным наблюдением медиков. Хорошо кушает, много пьет и спит. Температура его тела нормализовалась.

 

Марина Наволоцкая

мама Егора Наволоцкого

У него машинка какая-то была при себе… не знаю волонтеры дали или поисковики, или с собой у него была. Когда понесли в палату, в одеяло стали закутывать, машинку стал спрашивать. А так все мама, мама. Меня боится отпустить. Не думали мы так, что ребенок куда-то уйдет. Мы вообще не предполагали. Все приехали меня поддерживать: кто в поисках участвовал, кто рядом, кто как… Смотришь в окно, что все прибывают, прибывают отряды, волонтеры и все ищут, и как-то уже сразу спокойнее становится. Это очень зависит от поддержки. Никогда не думала, что такое будет, что я так буду переживать. Ребенок третий и такого ни разу не бывало.

 

Напомним, пропал Егор Наволоцкий вечером 1-го августа в деревне Морозовица Вологодской области. Его мама – Марина Наволоцкая отпустила 3-летнего сына играть во двор, сама в это время готовила еду и наблюдала за чадом через кухонное окно. Спустя время ребенок пропал из виду. Последний раз гуляющего мальчика удалось отследить по камерам у школы. Более 35 часов родные 3-летнего малыша Егора Наволоцкого ничего о нем не знали. Весть о пропаже мальчика была разослана во все концы. На поиски ребенка двинулись кинологи с собаками, водолазы, пешие поисковики-добровольцы со всего региона.

 

Оксана Платонова

волонтер, город Котлас

Машины прибывали, люди.  Народу было очень много. Координаторы не успевали даже создавать группы, успокаивали всех: не нервничайте, не торопитесь потому, что все профессионально делать. Люди все на эмоциях. Всем хотелось уже помочь, бежать искать. Некоторых даже успокаивали, чтоб не бежали в лес сами по себе. Эмоциональное такое было состояние у всех. Все нервничали. Кто-то даже плакал. Вот такое все.

 

Елизавета Маслова

доброволец

К школе сходили, к садику сходили, стадион школьный проверили, покричали. Даже под мостки заглядывали, светили телефоном.

 

Илья Карпов

волонтер, поселок Приводино

Мы выехали на точку. У нас точка была порядка 7-8 км от Морозовицы в направлении Усть Алексеева, Нюксеницы. В том направлении. Очень много там людей повстречали. Кинологов с собаками. Я так понял они из Калуги. Нам такая попалась такая лесополоса – одни кустарники. Там Иван Чай выше меня ростом. А я 186 см. Я даже видел следы лося. То есть там лоси ходят однозначно.

 

Игорь Бурмистров

старший подразделения Водолазной группы «ДобротворецЪ» по Владимирской области

На моей практике это первый случай, когда «НАЙДЕН, ЖИВ». Зачастую у нас более такие негативные. Мы достаем из воды. А здесь реально чудо. Мальчонка продержался, продержался не одни сутки. И он живой. Буря эмоций, все ликовали, все радовались.

 

Елена Слободская

руководитель пресс-службы ПСО «Лиза-Алерт», в Вологодской области

Мы благодарим всех, кто дождался, мы благодарим всех, кто приехал. Это правда очень важно и ценно.

 

Счастливая история с Егором Наволоцким – одна на миллион. И это хороший урок родителям, чьи дети часто остаются одни.