Работать по-белому.


Как уберечься от недобросовестной конкуренции в непростой для предпринимателей период? Порядок применения контроль кассовой техники стал поводом сегодня для встречи заместителя руководителя областной налоговой службы Максима Шахова с предпринимателями, которые работают на городском рынке в Котласе. Встреча прошла на площадке центра «Моё бизнес».

 

Виталий Герасименко

директор Котласского рынка

Мы думаем, что эта встреча, она даст разъяснения предпринимателям как вести свою деятельность, какие консультативные решения вопросов. Возможно, даже по выбору налогообложения.

 

Основная цель встречи – призвать предпринимателей к легальной работе. А именно использовать кассовые аппараты, которыми по закону должны быть оснащены все точки розничной торговли, в полном объеме. Иными словами, пробивать все чеки за купленный товар.

 

Максим Шахов

Заместитель руководителя УФНС России по АО и НАО

Цель нашей сегодняшней встречи с предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность на территории города Котласа разъяснить о тех методах и способах контрольной работы, которую мы на сегодняшний день применяем. И самая главная задача, которую мы ставим перед собой- это профилактика нарушений.

 

Во втором полугодии по результатам проверки было выявлено всего 4 нарушения. При этом предпринимателям, нарушившим порядок применения кассовой техники, было вынесено предупреждение.

 

Максим Шахов

Заместитель руководителя УФНС России по АО и НАО

То есть цель не наказать бизнесменов, а цель именно рассказать, как делать правильно во избежание возможных рисков, которые могут возникнуть во время осуществления ими предпринимательской деятельности.

 

Наверное, многие из нас сталкивались с тем, что, покупая тот или иной товар, продавец просил перевести плату за него через приложение Мобильный банк. Таким образом, продавец автоматически лишает покупателя документа за покупку. А это зона риска как для покупателя, так и для продавца.

 

Максим Шахов

Заместитель руководителя УФНС России по АО и НАО

Поставил себя на место предпринимателя. А вот какая цель у меня не выбивать чек? Скрыть выручку? Так налоговая всё равно всё видит. У нас ведь большинство транзакций проходит через расчётный счёт. И всё равно большинство из вас на упрощённой системе налогообложения. То есть ту выручку, которую вы не отразили по кассе, вы её отразили по счёту, вы её потом отразили в налоговой декларации. То есть смысла не бить чек абсолютно никакого не вижу.

 

Организатором встречи выступил уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. Который, выступая на встрече, также отметил важность создания «чистой среды» и защите предпринимателей от недобросовестной конкуренции. По его мнению, здесь основную роль всё же играет ответственность самого предпринимателя.