Фудшеринг. Благотворительная «просрочка».


В последние годы в России обсуждаются разные подходы к помощи нуждающимся. В их числе и программа фудшеринга, которую на днях поддержали в Минпромторге.  В ее рамках торговые сети смогут бесплатно передавать нуждающимся продукты с истекшим сроком годности. О плюсах и минусах фудшеринга, а также об отношении жителей Котласа к такого рода благотворительности расскажем далее.

По данным Минпромторга, ежегодно в России уничтожается больше 15 млн тонн продуктов. В связи с этим Министерство считает целесообразным усиленно развивать программу фудшеринга, благодаря которой можно поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн тонн продовольствия в год.

 

— Вообще в Европе есть места, где все это выносится, и кто нуждается приходит и то, что ему надо берет. – То есть вы идею поддерживаете? – Да. Все правильно.

– Просроченные продукты выкидывать надо.

Ну как сказать, если ничего еще и не пахнет, то пожалуйста. Ведь у людей не у каждого есть столько денег, чтобы покупать.

Не, я думаю, не надо. Я думаю из выкидывать надо. Зачем травить людей-то.

– Хорошо. Пусть раздают.

Лучше, чем выбрасывать. Пусть хоть какая-то польза будет. – А вред здоровью думаете не нанесут такие продукты? – Посмотрите сколько питаются на мусорках.

 

В настоящий момент фудшеринг невыгоден для торговых сетей, поскольку они обязаны платить НДС, и раздача еды обходится дороже, чем утилизация продуктов. В Минпромторге отметили, что этот момент будет дополнительно обсуждаться с экспертами. Однако, даже если соответствующие меры будут приняты, владельцев котласских магазинов в ряд ли заинтересует программа фудшеринга. Применение просроченным товарам они уже давно нашли.

 

Ольга Хомутова

управляющая кулинарии, куратор службы доставки

С «просрочкой» есть договоренность с приютом, что они могут подъезжать, забирать, увозить. Животным можно, людям – нет. Есть определенный срок годности. Если он заканчивается, то товар уже ненадлежащего качества. Его употребление может отразиться на здоровье.

 

Отказ участия в программе фудшеринга местных торговых точек, не должен отразиться и на нуждающихся. Во многих крупных магазинах города стоят так называемые «Корзины добра», куда великодушные покупатели складывают всевозможные товары, после чего их бесплатно раздают малоимущим семьям Котласа.