Ладошка для кошки.


«Ладошка для кошки». Так называется объединение котласских волонтёров, которые помогают бездомным животным. Бескорыстно, постоянно, по зову сердца. Отлавливают, лечат, стерилизуют и ищут новый дом.

 

В этом уютном небольшом помещении — около 20 кошек. Такое своеобразное кошачье общежитие. Здесь чисто, светло. У каждого животного есть своё место.

 

Ирина Скрипова

волонтёр

Это передержка, это не приют. Многие путают нас с приютом. Мы подбираем уличных бездомных кошек, стерилизуем и пристраиваем в добрые руки.

 

Наш волонтёр заходила в торговый центр. Кошка металась по торговому центру, прыгнула ей на руки. Так у нас появилась Фиби. Очень любит камеру, кошка для контента, так мы её называем. Она настолько ручная, ласковая, она не может без людей вообще.

 

Этот красавец – Черныш. Ласковый и степенный. Котёнком его реанимировали, у измученного инфекцией малыша уже остановилось сердце. Люсю нашли зимой в лютый мороз. Крайне истощённой с обмороженными ушами.

 

Она уже практически умирала. И настолько она помешана на еде. Кушает всё. – Никак не может наесться? – Да.

 

А это Ася – её вместе с котёнком бросил хозяин. Малыша уже пристроили, а она пока здесь.

 

Чистоплотная, манерная кошечка. Не будет сломя голову бегать.

 

Вот эти котята были найдены на Мира, 23 абсолютно истощёнными, обезвоженными. Просто два скелетика. Это девочка и мальчик. Фаня и Нафаня.

 

Этому месту скоро будет год. До этого волонтёры справлялись своими силами – брали кошек домой, там же выхаживали, пытались пристраивать. Содержат всё это кошачье хозяйство около 10-ти человек. И все они предпочитают делать добро тихо и совсем не хотят светится.  За административную деятельность здесь отвечает Ирина Скрипова, волонтёр со стажем.

 

Ирина Скрипова

Волонтёр

Сколько я себя помню, с осознанного возраста, я с животными.  И кошки со мной всю жизнь, это моя особенная любовь.

 

Именно благодаря Ирине Котлас с 2018 года присоединился к международному движению «Рок в защиту животных». С тех пор на благотворительных концертах регулярно собираются деньги для приютов, где содержатся бездомные животные. Примерно в это же время девушка и присоединилась к местным волонтёрам. Вместе открыли пункт передержки. Нашлись и неравнодушные, готовые помочь.

 

Всё, что здесь находится, — это всё благотворители. Вся мебель, весь текстиль, буквально всё. Нам привозят люди. Старые покрывала, подушки. Нам привозят одеяла, крупы. Дали холодильник. То есть теперь у нас есть холодильник. Мы можем хранить.

 

Подобрать – это ещё полдела. Уличные животные почти всегда требуют долгого и затратного лечения. Часто это дорогостоящие препараты и операции.

 

Кот был найден сбитым на дороге. У него была переломана челюсть в трёх местах со смещением. Даже видно сейчас, что челюсть немного кривая. Кешенька.

 

Убрать, накормить, полечить, приласкать. Утром и вечером. А ещё постоянный поиск хозяев. Кошек, конечно, не разбирают, как горячие пирожки, но усилиями волонтёров дома для животных находятся. Кстати, присоединиться к доброму делу может каждый. Группа ВК — «Ладошка для кошки». В ней – вся контактная информация. Плюс – подробные рассказы о всех обитателях пункта передержки.

 

Готовят дома, потом приносят сюда. Раньше и стирку уносили на дом, потом подарили стиральную машину. Помощь.