Дноуглубительные работы.


Сегодня в Котласе, на реке Лименде, в районе водозабора, начались дноуглубительные работы. Последний раз они проводились в 2012 году немного выше по течению. Отсутствие очистки русла реки привело в тому, что весной этого года самотечные линии окончательно забило песком и илом. От этого давление в городской системе водоснабжения пришлось значительно понизить. Чтобы не допустить повторения такой ситуации, и начались срочные работы по дноуглублению.

 

Алексей Жеребцов

Мастер очистных сооружений «Горводоканала»

В воскресенье прибыл земснаряд с пульпопроводом. Происходил монтаж линии. Приехала вчера фреза. Закончили её монтаж и начали работы по очистке русла реки.

 

Финский земснаряд-амфибия «Watermaster» приступил к работе. специальный ковш-насос погружается на глубину 4 метра, всасывая песок и ил.

 

Алексей Жеребцов

Мастер очистных сооружений «Горводоканала»

Сам передвигается при помощи ковша по реке. Даже по мелководью. У него просадка, получается, сантиметров 50.

 

Процесс дноуглубления – не быстрый. Кажется, что земснаряд стоит на месте. На самом деле, он медленно, но всё же передвигается. Он пройдёт вниз по течению, прочищая русло Лименды по всей ширине реки в районе водозабора.

 

Деньги на дноуглубительные работы Котласу удалось получить из резервного фонда Правительства Архангельской области. Это 4 миллиона 300 тысяч рублей. Горводоканал добавил полмиллиона своих средств. Конечно, объём работ здесь требуется гораздо больший. Последний раз дноуглубление в этом месте проводилось в 2012 году, правда выше по течению. Но и такая прочистка должна дать эффект.

 

Алексей Жеребцов

Мастер очистных сооружений «Горводоканала»

Чтобы не замывало самотечные линии. Весной как раз была ситуации, когда самотечные линии замыло песком. И просто вода не могла поступать. Коллапс начался.

 

Работает на Лименде фирма «Водорой» из Санкт-Петербурга. В 2012 году очистку русла реки проводили также их специалисты. Земснаряд будет задействован круглые сутки, меняться будут только рабочие. Пройти весь путь машина должна будет за три-четыре недели.