Все качели погорели.


Благоустройство. Это слово, очень модное в последние годы, буквально не сходит с уст людей и экранов телевизоров. Благоустройством занимаются, его критикуют, а кто-то даже поддерживает, по мере своих возможностей. Как герой нашего следующего материала.

 

Юрий Александрович Крутиков работает в Пенсионном фонде. Рядом с местом его работы в 2020 году появился небольшой сквер с четырьмя качелями. И с тех пор мужчина приходит сюда постоянно. Не качаться. А смазывать качели, чтобы они не скрипели.

 

Юрий Александрович Крутиков

Сегодня мне все позвонили, все сказали – Юрий Александрович, выручай, скрипит, невозможно работать. А я, как патриот своей родины, своего Котласа, взял стремянку – раз, раз, раз, раз, пацаны качались. Я говорю: «Так, помазал. Ну-ка, попробуй». Покачали-покачали, всё, вроде, не скрипит.  

 

По словам Юрия Александровича, заскрипели качели уже через месяц после установки. Как раз смазал по просьбе коллег, так и ходит теперь каждое лето. В этом году уже пять раз приводил их в порядок. Но, придя сюда сегодня, заметил кое-что посерьёзнее.

 

Вот эта гайка откручивается, и она отваливается. И человек падает. Ребёнок падает. – То есть оно держится уже на одной? – Да.

 

Признаётся, мог бы и это сам поправить. Но инициатива, как это часто бывает, наказуема. Если вдруг что не так – ещё и крайним можно остаться. Но сигнализировать об опасности – обязательно. В Службу благоустройства сообщили. И, кстати, к вечеру качели были уже исправны.

 

Чего не скажешь о качелях в сквере Победы у Реабилитационного центра. Там они тоже сломались. Толщина металла не соответствовала заявленному. К счастью, при этом никто не пострадал. Качели сняли, а вот когда они снова появятся – точно пока никто ответить не может. Случай гарантийный. По словам подрядчика, завод-изготовитель не торопится исправлять ошибку. Поэтому компания сама в настоящий момент заказала необходимые металлоконструкции. Остаётся надеяться, что за недолгое северное лето горожане ещё успеют насладиться уютными, а самое главное, безопасными местами отдыха.