Туровецкая конная.


В селе Туровец состоялся традиционный местный праздник «Туровецкая конная». Он отмечается ежегодно в первое воскресенье после празднования памяти святого Прокопия Устюжского. В этом году дата пришлась на 24 июля. Об истории праздника и его традициях – Нелли Филатова.

 

Знаменитая Туровецкая конная традиционно начинается с водосвятного молебна. С Божественной литургии в Свято-Богоявленском храме. Отстоять её в этот день собирается столько верующих, сколько не может вместить в себя храм.

 

Мы должны приобщаться, молиться за своих детей, внуков. Чтоб в мире было всё хорошо. 

 

Мы вообще никогда ещё не были на Туровецкой конной. Хотели очень посмотреть, что это такое. Постоять на службе, прислониться ко кресту. 00:22-00:24 Поставить свечки, подумать о своём.

 

Чудеса тут, говорят, бывают. Не знаю, мы ещё не видели, но хотелось бы. Наверно, надо просто больше веры

 

Именно с веры в этом самом месте всё когда-то и началось.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

История Туровецкой конной уходит корнями в глубь веков. Согласно преданию, однажды на лошадей здешних мест напала неизвестная болезнь, начался мор. Люди знали цену лошадям-кормилицам, дорожили ими и в отчаянии обратились за помощью к Божьей Матери. На явленном месте, на Туровце отслужили специальный молебен. Потом освятили воду, окропили лошадей и болезнь отступила.

 

Много воды утекло с тех пор, но заботливые хозяева и сегодня приводят лошадей к туровецкой церкви на обряд окропления.

 

В наши дни окропление проходят лошади из конно-спортивных клубов. Всесильная благодать Божия – и для всех собравшихся. В таком виде праздник Туровецкой конной существует с 2009 года. При поддержке Свято-Богоявленского храма.

 

Иерей Василий Яворский

Настоятель Свято-Богоявленского храма с. Туровец  

Это событие, это праздник. Можно сказать, и церковный. Традиционный, наш, местный, местного значения. Особую радость приносит для всех, потому что люди собираются. Приезжают на могилы своих почивших, чьё бесчисленное множество здесь пребывает. Молитву возносят в упокоение душ усопших. Ну и с радостью великою встречаются. Встречаются и общаются, это очень хорошо.

 

Как и много лет назад, когда святая вода исцелила лошадей, здесь устраивается большой праздник. С песнями, плясками, торговыми рядами и, конечно, показательными выступлениями наездников.

 

Конные представления, как пели, песни хорошие поют. Ярмарку посмотрели прошли.

Праздничное настроение. Погода как раз позволяет, такая приятная.

Вообще отлично. Особенно лошадки нравятся, вообще супер. В этом году, мне кажется, ещё интереснее проходит это всё.

Я уже не первый раз на конной. Уже несколько раз выступал. Своими мы из КСК «Пегас», лошадь зовут Сангрия.

 

Местные давно считают Туровец особой, благодатной землёй. Есть здесь и своя святыня — икона Туровецкой Божьей Матери в Свято-Успенском храме. Есть святой источник – и очередь к нему, чтобы набрать воды или просто умыться, – не меньше, чем к церковным святыням. А в день Туровецкой конной здесь органично сплетается всё – святая христианская вера, поклонение труду и его символу – трудолюбивому и выносливому животному. И земле – которая даёт, которая забирает и дарует силы любому русскому человеку.