Судьба, беспокойная, как море.


Судьба, беспокойная, как море. В эти выходные Котлас отпраздновал 118-летие со дня рождения Николая Герасимовича Кузнецова. Адмирала флота Советского Союза, уроженка Котласского района. Как это было, расскажем прямо сейчас.

В субботу, 23-го июля, дом-музей в деревне Медведки Котласского района, по традиции распахивает двери и принимает гостей. Здесь родился и вырос Николай Герасимович Кузнецов. В 29 лет он – командир крейсера. В 32 – в Испании в качестве главного военно-морского советника и руководителя советских моряков-добровольцев. В 33 – командующий Тихоокеанским флотом, в 34 – народный комиссар Военно-морского флота страны. В годы войны Николай Кузнецов возглавлял Советский флот.

 

И традиционно, вот уже 47 лет, 24-го июня у Центра дополнительного образования ребята из штаба школьников «Товарищ» проводят линейку памяти Николая Кузнецова. Объединение в 1975 году начало большую работу по увековечению памяти адмирала на его малой родине. В рамках торжественной линейки состоялось посвящение молодых людей в члены штаба.

 

Наталья Шарина

заместитель директора по воспитательной работе в Центре дополнительного образования

Это ребята, которые уже могут брать на себя ответственность, которые могут проводить дела, надежные товарищи, которые всегда знают, как поступать, и могут прийти на помощь, на которых мы уже полагаемся, и которые могут подставить надежное плечо и смогут решать какие-то вопросы штаба.

 

Анастасия Бачурихина

член городского штаба школьников «Товарищ»

Я итак стремилась к чему-то большему и всегда вкладывала большинство своих сил, это также останется неизменным.

 

Дмитрий Кузнецов

член городского штаба школьников «Товарищ»

Я теперь могу ходить на собрания по штабу, где мы будем решать какие-то важные вопросы: допустим, по веснянкам. Я теперь могу на них ходить.

 

Почтить память Николая Кузнецова в этом году приехали представители института имени Вавилова из Санкт-Петербурга. И не с пустыми руками. Эти саженцы яблонь высадили у ЦДО в рамках международной акции «Сад памяти», приуроченной к 80-летию со дня основания Соловецкой школы юнг.

 

Елена Чиркова

директор Центра дополнительного образования

Именно по его приказу была создана эта школа для мальчишек. Которые оказались беспризорниками, но рвались на фронт.

 

Юнги были самыми юными профессионально-подготовленными участниками войны, которые в грозные годы вместе со взрослыми с оружием в руках встали на защиту родной страны. Юнги обучались в школе 12 месяцев. По ее окончанию они отправлялись служить в действующий флот, где по достижению совершеннолетия зачислялись в кадровый состав.

 

Александр Леншин

и.о. заведующего аспирантурой всероссийского института генетических ресурсов растений им. Николая Ивановича Вавилова, г. Санкт-Петербург

Институт давно с Архангельской областью в целом, и мы уже несколько лет сотрудничаем с Соловецкой школой юнг. Там тоже высажены несколько яблонь были в прошлом году. Я думаю, что эта плодотворная работа будет продолжаться и в скором времени в Архангельске будут цвести сады.

 

Здесь, в Центре Дополнительного образования Котласа, в штабе школьников уверены –б лагодаря тем, кто бережно хранит в сердце память о героях земляках, и передает ее из поколения в поколение, лучшие традиции Российской истории не умирают, а продолжаются, чтутся и живут.