Дело «Кристалла».


Магазин, строящийся на парковке у торгового центра «Кристалл», еще зимой начал вызывать недовольство жителей домов поблизости. Сейчас Котласский суд признал разделение участка незаконным. Тем не менее, магазин, скорее всего, будет построен, но участок, отведённый под строительство, придётся уменьшить.

Жителей домов рядом с торговым центром «Кристалл» начавшаяся стройка сразу буквально вывела из себя. Шум с утра до вечера во время строительства, а впоследствии – магазин под самыми окнами.

 

Очень близко магазин к дому. Ну и будут потом, соответственно, какие-то действия, ездить машины разгружаться под окнами, тоже не интересно нам. 

 

По результатам многочисленных обращений граждан в прокуратуру в строительстве были выявлены нарушения, касающиеся разделения земельного участка под ТЦ «Кристалл». Оказывается, из-за деления территории на два разных кадастровых субъекта, площадь парковки у «Кристалла» теперь ниже минимальной дозволенной, что не позволяет разместить рядом с ТЦ необходимое количество автомобилей.

 

Дмитрий Дурапов

Старший помощник Котласского межрайонного прокурора

В связи с указанными обстоятельствами, прокуратурой в Котласский городской суд направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого 5-го июля вынесено решение суда об удовлетворении требований прокуратуры, результаты выполнения кадастровых работ признаны недействительными.

 

Как только решение суда вступит в силу, два новообразованных участка будут сняты с кадастрового учёта и снова объединены в один. Однако ничто не мешает землевладельцу после этого разделить участок уже правильным образом, и магазин, хоть и с территорией меньшей площади, всё же может быть построен.