Будущее через зелёные очки.


В котласских лесах начали ликвидировать свалки. Уже сейчас с территории лесополосы вывезено порядка 50 кубометров мусора. В эти выходные работы будут продолжены. Для желающих помочь — всегда зеленый свет.

В августе прошлого года некоммерческая организация «Молодежь 2.0» стали победителями первого губернаторского конкурса грантов. Команда представила экологический проект «Будущее через зеленые очки», суть которого выявить и ликвидировать крупные свалки в лесополосе Котласа и Котласского района. На реализацию задумки область выделила 350 тысяч рублей. 16-го июля команда сделала первый мусорный рейс с Вершины. Вчера работа здесь была полностью закончена.

 

Михаил Вешняков

В общей сложности у нас было убрано порядка 9 свалок. Количество кубов – 55. После уборки несанкционированных свалок у нас происходит окончательная зачистка и высадка молодых елей. За 2 дня было посажено более 100 елей. Также у нас будут информационные стенды в лесах о том, что-такого-то числа инициативной группой был вывезен мусор, посажены деревья, ну и просьба соблюдать чистоту в наших лесах.

 

А утром 23-го июля активисты отправятся отчищать следующую точку – лесополосу между ДОКом и Чернягами. Желающие помочь могут присоединиться. По завершению работ здесь тоже появятся молодые деревца и информационно-агитационный баннер.

 

Михаил Вешняков

Фронт работы там очень большой. Еще больше, чем на Вершине. Планируем закончить это все одним днем потому, что предприниматель, с которым мы заключили договор на вывоз мусора, готов предоставить сразу два автомобиля для того, чтобы нам быстрее это все закончить.

 

Делая добрые дела для города и его экологии, команда «Молодежь 2.0» смотрит на перспективу. А поэтому уже сейчас обдумывает следующий грандиозный проект, который помог бы очистить и облагородить пляжи и места отдыха вдоль рек.