Всё в дело.


В Котласе нашли способ применения асфальтогранулята, получаемого в результате фрезерования старого дорожного покрытия. Он стал материалом для ямочного ремонта городских дорог.

Котлашанка Елена Аржанова жалуется на участок дороги между детским садом «Теремок» и домом по Невского 22,а. Женщина много лет наблюдает за тем, как с каждым гордом ямы здесь становятся все больше, глубже и шире.

 

Елена Аржанова

Посмотрите, что с ней твориться, не обязательно брать дождь. Я понимаю автомобилистов, им тоже не хочется бить свои машины, правильно? Они объезжают, а мы идем с детьми. У нас получается конфликт интересов. Вот дети ездят на велосипеде, подъезжают к садику. Женщины идут с колясками. Вы видите лужу, здесь только край видно, а на самом деле еще глубже яма. Прямо экстрим.

 

Мне просто жалко наше городское имущество, жалко автомобилистов, жалко и людей, которые здесь ходят с детьми.

 

В Службе благоустройства Елене Аржановой пообещали в ближайшем времени решить проблему и засыпать ямы асфальтовой керошкой. Кстати, удастся подлатать и ещё несколько таких же разбитых участков. После полной замены асфальта на Кедрова и 70 лет Октября было фрезеровано сотни тонн гранулята. Он и пойдёт на выбоины и ямы.

 

Евгений Лукин

начальник управления городского хозяйства администрации городского округа «Котлас»

Мы очень в принципе довольны этим процессом, плюс город экономит значительные денежные средства, которые иначе бы пошли на закупку песчано-гравийной смеси. И прочих материалов. Мы просто идем во вторичную работу.

 

В состав гранулята входит песок, щебень, куски асфальтобетона и битум. Его помещают на дороги и тщательно утрамбовывают. Причем, как уверяют специалисты, при механических нагрузках прочность такой смеси должна только увеличивается.

 

Время покажет будет оно стоять, не будет оно стоять. Но будем надеяться, что будет…

 

На днях около 400 тонн асфальтогранулята, полученные при фрезеровании дороги на Кедрова, были направлены на отсыпку 16 критических участков в городе. Больше всего материала ушло на проезд от улицы Правды – 72 тонны, улицу Мартемьяновскую – 62 тонны,  Стефановскую – 54 тонны. Совсем скоро будет освоен и гранулят, который образовался в результате работ по улице 70 лет Октября.