Опасный самострой.


Куда идти, куда податься? Недавний пожар ветхих самовольных строений на Володарского доставил жителям близлежащего многоквартирного дома небывалые трудности. Кто будет восстанавливать поврежденное имущество, и как обезопасить себя от новой беды? В следующем материале выпуска.

Вечером 17-го июля на Володарского загорелись хозпостройки. Причиной пожара, по мнению жителей близлежащих домов, стали опасные игры котласской детворы.

 

Татьяна

жительница дома по адресу Володарского 131

Дети ходили. Дети — вот с тех домов. Сколько я их гоняла, говорила, убирайтесь. Они из одной сарайки диваны вытаскивали. Я говорю, убирайтесь отсюда. Степа у меня орал на них.

 

Официальная версия возгорания ещё устанавливается, идёт проверка. К счастью, при пожаре никто не пострадал, но проблема оказалась в другом…

 

Алексей Паншин

старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Котласа и Котласского района

В результате пожара сарай значительно поврежден огнем. Оплавлен сайдинг на многоквартирном жилом доме, который находится в непосредственной близости от данного дома.

 

Алена

жительница дома по адресу Володарского 131

Таня соседка пошла голубя кормить и увидела, что сарай горит и от сараев перенеслось сюда вот. Пожарную. Тут толпа народу. Вторую машину я попросила, чтоб еще раз облили. И крышу полностью и вот это все сдирали.

 

Отремонтировать пострадавшую от пожара стену жители дома 131 панируют за счёт средств капремонта. По словам местных, деревянные постройки на Володарского были всегда. И пока они стоят на месте, покоя жителям не видать.

 

 — Сарайки надо все сносить потому, что они буквально в двух метрах от жилого дома, несанкционированные эти все постройки. – А если котел бы сгорел, взорвался… тем более мы вот как теперь живем. Вообще кошмар какой-то.

 

Татьяна

жительница дома по адресу Володарского 131

Это обязательно надо все убрать. Это же страшно. Я по ночам не сплю, все выглядываю в окна, чтобы не дай Бог не заполыхало.

 

Как нас проинформировали в комитете по имуществу, хозстроения на Володарского в реестре муниципальной собственности не числятся. В этом случае, являются самовольными и по заявлению жильцов подлежат сносу.

 

Евгений Лукин

начальник управления городского хозяйства администрации городского округа «Котлас»

В 101 кабинет в администрацию пусть приходят, напишут заявление. Там сразу сроки им обозначат.  Комиссию мы собираем в среднем раз в месяц. Можем раньше собрать, если уже это так критично. Комиссия  принимает соответствующее решение, мы отдаем в службу благоустройства. Она это сносит. Процедура отработана, мы это все быстро сделаем.

 

На этот раз большого пожара удалось избежать. И можно сказать, повезло. Однако, характер и причина возгорания в точности такие как совсем недавно на Болтинке, когда огонь начал распространяться от деревянных сараев, набрал обороты, и помимо хозпостроек уничтожил 2 многоквартирных дома.

 

 

.