Божественная благодать.


В эти выходные в деревне Курцево состоялся крестный ход, или так называемая Васильевская мольба. Традиция длиной в несколько десятилетий и хорошая летняя погода побудили посетить шествие не только местных православных, но и гостей — жителей Великого Устюга и Череповца.

В деревне Курцево Котласского района существует традиция – крестный ход. В первое воскресение, после Дня святых Петра и Павла, жители близлежащих деревень идут на службу в Васильевский храм с крестами и иконами в руках, при этом поют и возносят Богу свои самые сокровенные мольбы и прошения.

 

Ольга Буторина

Крестный ход – это как раз та молитва, которая дает очень много. Кто просит деток, дает деток, тем, кто просит здоровья — тоже дает. Ну и конечно, это сила, которая на много километров отгоняет бесов.

 

Екатерина Хабарова

Ты же идешь как бы по дороге к Богу. Именно этой дорогой ты думаешь о всем своем сокровенном, что бы ты рассказала, поведала, о чем хочется посоветоваться с Богом. То есть побыть со своими мыслями.

 

Васильевская церковь – уникальный исторический памятник нашего края, место силы многих людей. Первый камень в фундамент этого храма был заложен в 1794 году. По рассказам прихожан, храм воздвигался по кирпичику долгих 70 лет на пожертвования жителей местных деревень. За все это время каждый его уголок буквально пропитался святой энергией и высшим божественным духом.

 

Ольга Батакова

Родители там похоронены: мама, бабушка с дедушками. Ходим по этой причине туда больше. И считается, что надо ходить в тот храм, где ты живешь.

 

Не только тысячи молитв, вознесенных из Васильевского храма, наполняют его незримой благодатью и силой. Десятилетия назад подле церкви проживала местная целительница и ясновидящая Евдокия, на могиле которой чудесные врачевания происходят и сегодня. По рассказам верующих, в 2000-ых она же помогла с восстановлением Васильевского храма, который в советское время был разграблен, разрушен и сожжен.