Спасли утопающего

К хорошим новостям! В Котласе продолжают фиксировать чудесные спасения утопающих. На этот раз случай произошел в деревне Антоново.

В один из вечеров на этой неделе Михаил вместе с женой выгуливали собаку в деревне Антоново на берегу реки Лименды. Когда услышали крики о помощи, мужчина не раздумывал. Тут же бросился в воду.

 

Михаил Вешняков

ведущий специалист Комитета гражданской защиты администрации ГО «Котлас»

В том момент когда я к нему поплыл, он уже хлебнул воды и начал уходить на дно. Я его вытолкнул наверх. Привел немножко в чувства, начал выталкивать. Очень много времени потерял именно на течении. Я его толкал, толкал, толкал… Понимаю, что это бессмысленно, мы стоим на месте. И я силы теряю, и он, соответственно, больше начинает паниковать. Я принимаю решение. Разворачиваю его и поплыли мы на остров. По времени это для меня наверное было полчаса, на самом деле очевидцы говорят, что прошло буквально 2-3 минуты. Тут действительно очень было тяжело. Были моменты, когда я уже готов был его отпустить сам уплыть просто на берег.

 

Как оказалось, мужчина, не умея плавать, решил искупаться на мелководье. Но сильным течением его отнесло на глубину, где он стал тонуть. Как рассказывают местные жители, на этом участке реки регулярно случается подобное. Михаил же, после пережитого в этот вечер стресса, почувствовал себя плохо и обратился в больницу. Там ему оказали необходимую помощь.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Мы это место включим все-таки в перечень тех, где будет установлен знак «Купание запрещено», и установим это знак. Будем здесь проводить рейды, в том числе. Находясь вблизи водоемов в первую очередь нужно понимать, что река ошибок не прощает. И вот такая ошибка могла привести к трагедии. Плюс необходимо помнить, что никогда нет уверенности в каком месте безопасно купаться, а в каком нет.

 

Михаил Вешняков уже несколько лет работает в комитете гражданской защиты, а поэтому помогать и вызволять пострадавших из беды привык.

 

Михаил Вешняков

ведущий специалист Комитета гражданской защиты администрации ГО «Котлас»

Это было в отпуске в Ярославле. Ехали мы по историческому центру в районе театра им. Волкова. Час пик. Вечер. Жена говорит, что мужчине плохо. Я останавливаюсь посередине дороги, подбегаю. Мужчина в конвульсиях бьется, у него приступ эпилепсии, голова разбита. Кровь запекшаяся уже. Долго время к нему никто не подходил. Перевернул, оказал первую медицинскую помощь. Вызвали скорую, дождались, передали бригаде и дальше по своим делам.

 

За такие случаи спасения часто представляют к награде. Однако, сам молодой человек хочет только, чтобы люди помнили элементарные правила личной безопасности. А ещё, чтобы  были неравнодушны к чужой беде.